Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Глава «Уфанета» не связывает DDoS-атаки на компанию с Хинштейном

За масштабной хакерской атакой на крупнейшего частного провайдера стоит «организация с тысячами сотрудников», считает Искандар Бахтияров
Фото: PxHere
Фото: PxHere

Крупнейшая за всю историю атака на сети компании «Уфанет» вряд ли связана с недавними заявлениями депутата Госдумы Александра Хинштейна. Парламентарий не мог организовать подобную крупную атаку или спровоцировать ее, заявил основатель и гендиректор провайдера Искандар Бахтияров. Руководство компании провело пресс-конференцию, чтобы рассказать о DDoS-атаках на сети «Уфанета», которые произошли на этой неделе. Бахтияров заявил, что у него «нет информации» по поводу причастности Хинштейна к произошедшему.

«Если расценивать, что это атака врагов государства, а враги читают Telegram-канал Хинштейна и из него узнают, что есть такой “Уфанет”, и думают: а дай-ка мы его грохнем. Может быть такое? Нет, конечно. Что-то я в этом сомневаюсь. Но вообще, вокруг компании “Уфанет” в последнее время много такой мутной пены, наездов, судебных дел и прочее. Ни в коем случае не говорю, что Хинштейн здесь [замешан]. Думаю, что даже у депутата Госдумы нет таких огромных ресурсов», — сказал Искандар Бахтияров.

Ранее Александр Хинштейн в своем Telegram-канале призывал к национализации АО «Уфанет». По словам депутата Госдумы, это «стратегически значимое предприятие», а двое ключевых акционеров компании «имеют иностранное гражданство». Парламентарий считает, что этого достаточно, чтобы отобрать провайдера у нынешних собственников.

Гендиректор «Уфанета» на пресс-конференции заявил, что за нынешней DDoS-атакой на ресурсы оператора может стоять «крупная компания, у которой не 100-200 сотрудников, а тысячи». По словам Искандара Бахтиярова, атака шла со всего мира, кроме Китая, так как «там контроль за интернетом достаточно жесткий». Руководитель компании высказал предположение, что «глава этого процесса прячется где-то в России», поскольку интенсивность нападений возрастала во время рабочего дня, примерно совпадающего с московским временем.

Директор IT-инфраструктуры компании «Уфанет» Александр Шабаев отметил, что в последние десять лет компания достаточно часто сталкивается с хакерскими угрозами, но обычно масштаб атак был небольшим и их удавалось без труда отражать.

«В этот же раз наблюдается довольно массированная DDoS-атака, и атакуют не наших клиентов, а именно нас и наши сети. Если в цифрах, то это более 500 Гбит в секунду трафика. Атака ведется одновременно на две-три тысячи наших IP-адресов — это и IP-адреса наших клиентов, и адреса наших внутренних сервисов. И это атака комбинированная, то есть целью атакующих является и переполнение каналов связи, и вывод из строя сайтов», — сказал Шабаев.

По его словам, нападение на сети «Уфанета» началось в понедельник, 22 апреля, около 10:30 часов и продолжается до сих пор. В последние дни компании удалось настроить систему защиты таким образом, что она фильтрует большую часть вредоносного трафика, отметил Шабаев.

АО «Уфанет» было основано в 2005 году. Компания предоставляет услуги фиксированной интернет-связи, кабельного ТВ и видеонаблюдения в семи регионах России. По итогам 2023 года выручка провайдера составила 9,1 млрд, а чистая прибыль — 866 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35