Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Министры республики отчитались о доходах и имуществе за 2013 год

В Башкирии стали известны сведения о доходах и имуществе всех глав министерств республики и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря прошлого года. Соответствующие декларации опубликованы на каждом сайте министерства.
Фото: lenta-ua.net
Фото: lenta-ua.net

В Башкирии стали известны сведения о доходах и имуществе всех глав министерств республики и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря прошлого года. Соответствующие декларации опубликованы на каждом сайте министерства.

Так, министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Сергей Афонин задекларировал годовой доход в сумме чуть более 3,3 млн рублей. В собственности министра находится земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1591 кв м, огородный земельный участок в 400 кв м и жилой дом 296,3 "квадратов". За С.Афониным также зарегистрированы транспортные средства: легковые автомобили NISSAN MURANO и ЗАЗ 965, а также прицеп к автомобилю и снегоход SKI-DOO Skandic. У супруги С.Афонина годовой задекларированный доход сложился в сумме 237 тыс. рублей. В ее собственности находятся: земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1199 кв м, жилой дом 289,8 "квадратов", а также автостоянка и гараж площадью 31,3 и 24,0 кв м соответственно. В числе транспортных средств за супругой закреплен автомобиль ВАЗ 212140.

В семье экс-министр здравоохранения РБ Георгия Шебаева за прошлый год, согласно декларации, доход составил 2 млн 360 тыс рублей, из которых чуть более 9 тыс рублей - доход супруги. В собственности у министра находятся две квартиры 38,8 и 82,7 кв м, а также единственный на всю семью автомобиль Volvo. В собственности супруги также числится квартира 98,2 кв м, а в общем пользовании у семьи Шебаевых имеется квартира площадью 101,2 кв м.

Министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев был назначен на эту должность только в текущем году. С 2007 по 2014 гг. Е.Гурьев занимал пост заместителя председателя правления в ОАО "УРАЛСИБ". На указанной должности, согласно декларации, министр заработал более 12,2 млн всего у семьи Гурьевых в собственности находится четыре квартиры. Сам министр ездит на BMWx5. Также за семьей числится машиноместо площадью 17,5 кв м. В собственности супруги находится автомобиль Toyota RAV4, а ее задекларированный доход в 2013 году составил 270 тыс рублей.

Семья министра культуры Башкирии Амины Шафиковой задекларировала доход за 2013 год в сумме 3,1 млн рублей, из которых 2,6 млн заработала глава минкульта. В собственности Шафиковой также находится квартира 95,3 кв м, но в пользовании всей семьи числится другое жилье - квартира площадью 67,8 "квадратов". В семье зарегистрирован только один автомобиль Mitsubishi Pajero, "закрепленный" за мужем Шафиковой.

В собственности министра лесного хозяйства РБ Ражапа Набиуллина находятся объекты общей площадью чуть более 2 800 кв м. Среди них: два земельных участка, жилой дом, квартира и объект незавершенного строительства. Кроме этого, в пользовании у министра имеется лесной участок 3 000 кв м. Ездит Набиуллин на легковом автомобиле AUDI Q5, а его супруга на HYUNDAI SOLARIS. За прошлый год жена задекларировала доход в сумме почти 118 тыс рублей, на ней числится лишь 1/3 доли собственности квартиры. Сам министр заработал 3,3 млн рублей.

Руководитель регионального министерства молодежной политики и спорта Андрей Иванюта за 2013 год задекларировал доход в сумме 2,6 млн рублей. В собственности министра находится квартира (на безвозмездном пользовании), два земельных участка и объект незавершенного строительства площадью 50 кв м. На праве собственности в семье находится один автомобиль Mitsubishi Pajero. Супруга Иванюты задекларировала доход за прошлый год в сумме 300 тыс. рублей.

Министр образования Башкирии Альфис Гаязов за прошлый год заработал всей семьей 3,1 млн рублей. В его собственности находится жилой дом и квартира 248,8 и 53,3 кв м соответственно. У супруги Гаязова в собственности, кроме автомобиля Volkswagen Tiguan, ничего нет. Объекты недвижимости находятся лишь в пользовании супруги - земельный участок площадью 1717 кв м и недвижимость, находящаяся в собственности у министра.

Глава регионального министерства природопользования и экологии Илдар Хадыев заработал в прошлом году 2,4 млн рублей. В собственности министра находится квартира (4/5 доли) и легковой автомобиль Kia Sorento. супруга министра в 2013 году заработала 7 тыс рублей, за ней задекларированы два земельных участка общей площадью 1358 кв м.

Министр промышленности и инновационной политики Башкирии Алексей Карпухин задекларировал доход, который почти в два раза меньше, чем в 2012 году - 2,4 млн рублей (в 2012 г. свыше 4 млн рублей). В собственности Карпухина находятся автомобили Daewoo Espero, Ford Explorer; лодка надувная с двигателем "Mercury". Среди объектов недвижимости за министром числится земельный участок площадью 1390 кв м, а также жилой дом и квартира. Супруга министра владеет 1/2 доли квартиры площадью 73,4 "квадратов" и автомобилем Cadillac SRX-4. Задекларированный доход жены составил в прошлом году 27 тыс рублей.

Доход в семье министра сельского хозяйства республики Николая Коваленко немного снизился. Если в 2012 году чета министра заработала чуть более 3 млн рублей, то в прошлом году лишь 2,5 млн, из которых 10 тыс рублей заработала супруга. У министра в собственности находится земельный пай 80 000 кв м, земельный участок для личного подсобного хозяйства площадью 3 800 "квадратов", а также квартира 80,2 кв м, которая находится в пользовании у супруги, дочери и сына. За Коваленко также числится автомобиль марки Land Rover FREELANDER.

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, согласно декларации, обозначила доход за прошлый год в сумме 2,5 млн рублей, супруг заработал 216 тыс рублей. Хотя в 2012 году чета Ивановых заработала чуть более 3 млн рублей. У министра в собственности по-прежнему находятся два авто - Honda CR-V и Honda STREAM. А в числе недвижимости в семье числятся нежилое помещение 58,7 "квадратов", земельный участок 693 кв м, квартира и другие объекты, находящиеся в пользовании.

Семья министра финансов заработала в 2013 году 4,1 млн рублей, из которых 2,5 млн сама Рида Субханкулова. В собственности министра автомобилей не числится, транспортное средство зарегистрировано за мужем - легковой автомобиль Nissan Qashqai. Среди задекларированных объектов недвижимого имущества в семье имеется две квартиры 116,7 и 39,3 кв м, а также гаражный бокс 19,2 "квадрата". Также в семье министра финансов есть два земельных участка под жилищное строительство, находящихся просто в пользовании.

Заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан – министр экономического развития РБ Евгений Маврин заработал в прошлом году чуть более 5 млн рублей, его супруга - почти 380 тыс рублей. В семье Маврина, согласно декларации, зарегистрирован один легковой автомобиль марки Renault Koleos. Среди объектов недвижимости, находящихся в собственности, а также в пользовании Маврины отметили: квартира (долевая) площадью 159,9 кв м, гаражный бокс 15,6 кв м, земельный участок и жилой дом 2068 и 188,5 "квадратов" соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23