Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бюджет нового генплана Уфы составит 2 трлн рублей

Проект вынесут на общественные обсуждения в июле.
Заседание Градостроительного совета республики.
Заседание Градостроительного совета республики. (Фото: пресс-служба главы РБ)

Предполагаемый бюджет реализации нового генплана Уфы до 2040 года составит 2 трлн рублей, об этом сообщили на заседании Градостроительного совета республики.

Основной упор в проекте, разработанном Институтом генплана Москвы, сделан на развитие инфраструктуры. В частности, генплан предусматривает застройку Забелья и Зауфимья, возведение новых школ на 117 тыс. мест и строительство десяти мостов. Также учтено прогнозное развитие Черниковки, Зеленой Рощи, проспекта Октября. Дему и Затон рассматривают как резервы для пространственного расширения, ключевыми вопросами станут создание рабочих мест и развитие транспортной доступности на этих территориях.

Необходимость развития города и адаптации агломерации под новые реалии специалисты связывают с демографическими прогнозами, по которым численность населения Уфы вырастет до 1,25 млн человек. Предыдущий проект был разработан в 1996 году и сейчас не отвечает современным требованиям. Заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Уфы Ольга Сарапулова отметила, что пока новый генплан опережает демографические прогнозы.

«Нужно понимать, что прирост населения Уфы будет идти не только за счёт демографии. Массовое строительство подстегнёт миграцию, и нам непременно понадобятся все эти школы», — подчеркнул на заседании глава Башкирии Радий Хабиров.

Генплан Уфы планируют вынести на общественные обсуждения в июле. Как сообщал РБК Уфа, согласно проекту, к 2040 году Уфа должна стать полицентричным городом «с компактным центром в границах полуострова и многофункциональными самодостаточными районами в Забелье и Зауфимье».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку России на Украине Политика, 02:19
В Новгородской области более 22 тыс. человек остались без электричества Общество, 02:09
Гладков рассказал о новых правилах оповещения об угрозе атаки дронов Политика, 01:41
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 12 июл, 23:08
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 12 июл, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 12 июл, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июл, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 12 июл, 22:08