Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аграрии Башкирии получили страховые выплаты за гибель урожая на ₽83 млн

Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Аграрии Башкирии получили страховые выплаты за гибель урожая, застрахованного в 2021 году, на сумму 83 млн рублей, из них 4,8 млн рублей перечислено с января по апрель 2022 года. Всего по договорам прошлого года была совершена 21 выплата, об этом сообщил РБК Уфа президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Достигнутый в прошлом году размер выплат по страхованию урожая стал максимальным для региона за пять лет.

«Причиной стала масштабная засуха, которая была отмечена в регионе прошлым летом. Основная сумма выплат была перечислена до Нового года, что говорит об оперативности работы агростраховщиков в республике. Всего в 2021 году договоры страхования урожая в республике заключили 30 хозяйств, застраховавшие 124 тыс. га посевов. Заявлены убытки были на площади 89 тыс. га», — отметил Биждов.

По данным союза агростраховщиков, максимальный размер выплаты за гибель урожая в 2021 году в Башкирии по одному предпиятию составил 15,5 млн рублей, средства были перечислены за утрату продукции гороха. Размер выплаты на одно хозяйство зависел от застрахованной площади, сельхозкультуры и условий договора.

В целом за 2021 год агростраховщики возместили сельхозпроизводителям России застрахованный ущерб от потери продукции на сумму 5,7 млрд рублей. За январь—апрель 2022 года сумма выплат аграриям страны по договорам страхования с господдержкой составила 907 млн рублей, средства получили сельхозпроизводители в 22 регионах. Большая часть выплат пришлась на случаи утраты урожая — 700 млн рублей, 207 млн рублей получили компании по договорам страхования сельхозживотных. Наиболее крупная часть страхового возмещения поступила сельхозпроизводителям Краснодарского края (206 млн рублей), Белгородской (205 млн рублей) и Самарской (164 млн) областей.

В 2021 году посевная площадь в Башкирии составила 2,8 млн га, из них было застраховано 124 тыс. га. По словам заместителя председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, генерального директора Petrova 5 Consulting Марины Петровой, низкая доля застрахованных площадей объясняется тем, что зачастую сельхозпроизводители, особенно субъекты МСП, не обладают достаточным временным и человеческим ресурсом для взаимодействия со страховой компанией, поэтому им проще не страховать посевы, «нежели годами проходить процедуру компенсации».

«К сожалению, в России сектор агрострахования не функционирует настолько системно, как другие виды страхования. Российские аграрии сталкиваются со следующими сложностями: страховые компании компенсируют ущерб не в полном объеме, максимально затягивают выплаты, также бывают случаи, что выплаты осуществляются только по решению суда. Нужно понимать, что большая часть территорий России — это зона рискованного земледелия, то есть засухи, наводнения, град и так далее — явления не редкие, а значит, требуют компенсации. Сложившаяся ситуация наблюдается в России более чем 10 лет, и я считаю важным, особенно в связи с текущей политико-экономической ситуацией, изменить систему страхования по аналогии с КАСКО и ДМС, где технология получения компенсации отлажена», — говорит Петрова.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021 году сумма господдержки агрострахования достигла 118,6 млн рублей. Это на 31,2 млн рублей, или 35,7%, больше объема субсидий в 2020 году. Компании и предприниматели могут получить до 50% возмещения оплаченной ими премии при страховании посевов сельскохозяйственных культур и поголовья животных.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39