Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят сносить хрущевки для комплексного развития территорий

В этом году в Уфе заключили первый договор КРТ
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии при реализации программ комплексного развития территорий (КРТ) предложили сносить хрущевки, деревянные многоквартирные дома и малоэтажные многоквартирные дома. Проект поправок в региональное постановление подготовило министерство строительства и архитектуры РБ.

Документом предлагается внести дополнения в критерии, по которым выбирается участок или квартал для комплексного развития территории. К этим критериям предлагается отнести:

  • многоквартирные дома этажностью до пяти наземных этажей, построенные в период индустриального домостроения по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий, введенные в эксплуатацию до 1991 года включительно — сюда относятся в том числе хрущевки;
  • малоэтажные многоквартирные дома, построенные в период индустриального домостроения до 1991 года и имеющие деревянные перекрытия либо стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон — сюда относятся в том числе двухэтажки в уфимской Черниковке и ряде других районов;
  • многоквартирные дома вне зависимости от этажности, основные конструктивные элементы которых выполнены из древесных строительных материалов.

Постановление правительства республики «О комплексном развитии территорий в РБ» было принято в октябре 2021 года. Документ предполагает обновление жилого фонда не отдельными домами, а сразу целыми кварталами. Территория, отведенная под КРТ, выставляется на аукцион. Компания, выигравшая право реализовать проект, может снести старые дома, расселить жильцов и построить новый квартал со всем необходимым — социальными объектами, благоустройством территории и т.п. Часть затрат девелопера при этом может возмещаться из бюджета.

В действующем постановлении в критериях отбора участков для КРТ нет указания на год постройки зданий. Под КРТ предлагалось отводить:

  • многоквартирные дома, чей физический износ превышает 50%;
  • объекты, стоимость ремонта которых больше 10% от стоимости расселения этого же дома;
  • дома без централизованного водоснабжения, газоснабжения, канализации, отопления и электричества;
  • жилые дома блокированной застройки, частные и садовые дома, признанные аварийными или не имеющие инженерных коммуникаций.

Как сообщили РБК Уфа в Минстрое республики, комплексное развитие территорий в Башкирии отличается от программ реновации в Москве и Санкт-Петербурге. Одно из отличий состоит в том, что при КРТ расселение жильцов происходит в пределах города, а не в пределах того же квартала, который сносят.

Генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Агидель-ИнвестСтрой», депутат Горсовета Уфы Филюс Ишбулатов в разговоре с РБК Уфа отметил, что не все типовые дома постройки до 1991 года пора сносить, но со временем проблема станет более актуальной.

«Нужно сначала смотреть и анализировать. Дом дому рознь. Эксперты должны делать выводы, в каком состоянии находится тот или иной объект, потому что дома строились и эксплуатировались по-разному. По поводу хрущевок — этот вопрос стоит уже очень давно, и я считаю, что правильно поднимается вопрос их сноса. Потому что еще через какое-то время проблема станет очень актуальной», — сказал Ишбулатов.

Директор Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ Олег Рубцов сообщил РБК Уфа, что проект регионального постановления соответствует федеральному законодательству о КРТ.

«В соответствии с законом о КРТ в программу могут попасть дома, построенные в период индустриального домостроения по типовым проектам. Стандарт жилья и социальная норма с тех пор претерпели изменения в пользу улучшения комфортности. В рамках КРТ появляется возможность коренным образом обновить жилой фонд и городскую среду с привлечением инвесторов», — сказал Рубцов.

В январе 2023 года в Уфе был заключен первый в республике договор комплексного развития территории. Под снос и застройку отдали квартал на севере города, ограниченный улицами Вологодской, Суворова, Уссурийской и Орджоникидзе. Площадь территории составляет 6,8 гектара. Срок реализации проекта КРТ — семь лет. Девелопером стало ООО «Специализированный застройщик — управление комплексной застройки № 12 КПД» треста «Крупнопанельное домостроение». По проекту предполагается снос всего старого фонда и строительство на первом этапе двух высоток на 16 и 20 этажей. После этого будут возведены другие дома и социальные объекты, проведено благоустройство территории, сообщили в Минстрое.

Следующий участок в Уфе, который собираются выставить на аукцион для КРТ, — это квартал между улицами Интернациональной, Нежинской, Маяковского, Победы и территорией Городской клинической больницы № 13. Суммарная площадь территорий двух проектов составляет 8,7 гектара, на которых планируется возвести 85 тыс. кв. м жилья.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23