Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Япония ввела санкции против двух компаний в Башкирии

Японским гражданам и бизнесу запретили оказывать финансовые и производственные услуги, поставлять технологии подсанкционным лицам
Здание завода ОДК-УМПО в Уфе
Здание завода ОДК-УМПО в Уфе (Фото: РБК Уфа)

Две башкирские компании попали в санкционные списки Японии. МИД страны 26 мая опубликовал расширенный перечень граждан и организаций, в отношении которых введены меры экономического характера. Под санкции попали в том числе ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО) и АО «Салаватский химический завод» (СХЗ).

Экономические ограничения введены «ввиду текущей международной ситуации вокруг Украины и с целью поддержки международных усилий по установлению мира и решению проблемы, в соответствии с мерами, принятыми другими ведущими государствами», говорится в заявлении МИД Японии.

Согласно решению правительства страны, будут заморожены активы указанных компаний, платежи и передвижения капитала будут осуществляться только со специального разрешения. Японским компаниям запрещено кредитовать подсанкционные лица и оказывать им услуги, а также поставлять технологии, которые «могут внести вклад в развитие промышленных возможностей России».

Всего в обновленный санкционный список Токио попали 78 компаний и 17 граждан. Из предприятий, расположенных в регионах Приволжского федерального округа, ограничения введены в отношении:

  • АО «Эникс», Татарстан — разработка беспилотных систем;
  • ПАО «ОДК-Кузнецов», Самарская область — авиационное и космическое двигателестроение;
  • Филиал ПАО «Ил» — «Авиастар», Ульяновская область — производство транспортных самолетов;
  • ПАО «КАМАЗ», Татарстан — автомобилестроение;
  • ЦНИИ «Буревестник», Нижегородская область — исследования в военно-промышленной отрасли, и других.

Из физлиц под санкции попали ведущая ток-шоу на телеканале «Россия 1» Ольга Скабеева, руководители Запорожской, Харьковской областей, чиновники ДНР и ЛНР, а также высокопоставленные российские военные — начальник штаба российской группировки войск «Запад» генерал-лейтенант Михаил Зусько, командующий ВДВ России Михаил Теплинский, командующий 90-й гвардейской танковой дивизии Рамиль Ибатуллин и другие.

Заместитель председателя комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский в разговоре с РБК Уфа предположил, что новые санкции со стороны Токио — это скорее демонстрация, чем реальная угроза авиакосмической отрасли страны. По словам эксперта, летом 2023 года настает очередной цикл подписания соглашений о поставке вооружений и продления использовании американской базы на Окинаве между Японией и США, поэтому правительство дальневосточной страны вводит санкции в угоду Вашингтону.

«У нас были очень тесные кооперационные связи с Японией, в том числе в области авиации. Что касается объявленных санкций, то они не делают чести японцам. Ведь они далеко не впереди планеты всей в сфере технологий. Они сильно зависят от американских, британских и в том числе российских [авиационных] систем. Кроме того, Япония со своими санкциями немного опоздала. Совсем недавно мы объявили политику технологического суверенитета. Наша авиация и авиационные двигателестроение изначально хорошо развивались и независимо от импортных технологий. Например, завод “Пермские моторы” производит двигатели, которые не имеют аналогов. И многие “запрещенные” ныне технологии мы развивали самостоятельно», — сказал Рудашевский.

АО «Салаватский химический завод» принадлежит госкорпорации «Роскосмос». Предприятие производит в том числе ракетное топливо. Компания входит в перечень стратегических предприятий РФ и базируется на площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» в городе Салавате. Генеральным директором предприятия является Анатолий Усманов. Организация не публикует финансовую отчетность с 2016 года.

ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение» — разработчик и производитель газотурбинных двигателей. Входит в ГК «Ростех». В 2021 году выручка предприятия составила 91,3 млрд рублей, чистая прибыль — 16,5 млрд рублей. С 2022 года компания перестала публиковать любую существенную информацию и финансовые показатели из-за санкционных рисков.

Как сообщал РБК Уфа, Салаватский химический завод в 2022 году попал под санкции нескольких западных держав, в том числе Великобритании, США, Канады, Новой Зеландии и Украины. В отношении ОДК-УМПО санкции ввели США, Канада, Швейцария, Украина и Новая Зеландия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09