Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят ввести плату за изменение вида использования земли

Новацию предложено распространить только на застройщиков многоэтажного жилья
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии могут ввести плату за изменение видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков. Плату предлагается взимать как с граждан, так и с организаций — собственников земли в тех случаях, если ВРИ изменяется под строительство или реконструкцию капитальных объектов. Соответствующий проект федерального закона подготовило министерство земельных и имущественных отношений республики.

Руководитель пресс-службы Минземимущества Михаил Копышев сообщил РБК Уфа, что законопроект рассчитан на застройщиков многоэтажного жилья. Другие собственники облагаться платой по-прежнему не будут.

В документе указано, что размер платы будет рассчитываться «с учетом разницы между установленной кадастровой стоимостью земельного участка и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования». При этом менять вид разрешенного использования участка будут только после внесения платы.

«Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах РБ и находящегося в собственности физического лица или юридического лица, подлежит зачислению в бюджет РБ по нормативу сто процентов», — говорится в проекте.

При этом плата не взимается, если ВРИ участка изменяется на тот, что указан в градостроительном плане земельного участка. Исключение будет действовать, если градостроительный план участка утвержден после принятия предложенного закона.

Минземимущество разместило проект документа для общественного обсуждения и экспертизы. Предложения в него будут принимать до 1 июня.

Генеральный директор юридической компании «Земельное право» Екатерина Малахова в разговоре с РБК Уфа указала, что сейчас плата за изменение вида разрешенного использования участка в Башкирии не взимается. Есть лишь статья в КоАП, которая предполагает штрафы за использование участка с нарушением его назначения. Эксперт считает, что размер платы за изменение ВРИ в некоторых случаях будет непосильным для собственников.

«Допустим, кадастровая стоимость участка под жилье в Уфе составляет около 2 млн рублей. Как только собственник переведет участок под коммерцию, кадастровая стоимость сразу может взлететь под 20 млн. Если собственника заставят платить всю эту разницу, то это жестко. Возможно, будут уточнения, что платить нужно будет какой-то процент, из законопроекта этого пока не видно. И это не считая ставки налога, которая на коммерческую землю составляет 1,5%, в то время как на землю под жилье — только 0,3%. Если законопроект будет принят, он не будет способствовать развитию предпринимательства в регионе», — сказала Малахова.

Эксперт предположила, что Минземимущество выдвинуло эту инициативу ради пополнения регионального бюджета. Если изменение ВРИ участка станет слишком дорогим, предприниматели будут активнее участвовать в торгах по продаже земли с подходящими видами использования, говорит Екатерина Малахова.

В 2013 году плата за изменение ВРИ земельного участка была введена в двух регионах России — Москве и Московской области. Данная мера вызвала критику со стороны предпринимательского сообщества, а в судах рассматривались иски по обжалованию размера платы, который в отдельных случаях превышал 1,5 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50