Жители Башкирии за две недели сдали в банки 3,5 тонны монет

Фото: РБК Уфа
Во время акции «Монетная неделя» в Башкирии собрали 756 тыс. монет общим весом 3,5 тонны на сумму 3,1 млн руб., сообщает Нацбанк республики. Традиционная акция длилась неполные две недели, с 6 по 18 апреля.
Чаще всего жители Башкирии сдавали в банки и магазины монеты номиналом 1 и 10 руб., на них пришлось 56% собранной мелочи. Монеты можно было обменять на банкноты, а в банках также зачислить на счет. Во время акции комиссия за обмен мелочи была отменена.
Регулятор инициирует «Монетную неделю» для возврата мелочи в денежный оборот. По словам заместителя управляющего отделением Башкортостан Банка России Лилии Якуповой, акция призвана стимулировать жителей опустошать копилки, где мелочь порой лежит годами, в то время как в торговых точках, на почтах и в общественном транспорте ее часто не хватает.
«Благодаря "Монетной неделе" торгово-сервисные точки пополняют запасы монет, а государство экономит средства на их чеканку», — говорит она.
Акция проходила по всей России. Всего было собрано порядка 55 млн монет на сумму почти 252 млн руб.
Как писал РБК Уфа, предыдущая «Монетная неделя» прошла с 22 сентября по 4 октября 2025 года. Тогда жители Башкирии сдали в банки более 756 тыс. монет на сумму более 3,5 млн руб. Вес мелочи превысил 3,6 тонны.