Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд завершил банкротство Стерлитамакского станкостроительного завода

Предприятие проходило процедуру несостоятельности больше 13 лет
Станкостроительный завод в Стерлитамаке
Станкостроительный завод в Стерлитамаке (Фото: Союз машиностроителей России)

Арбитражный суд Башкирии завершил процедуру банкротства ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод» («Стерлитамак — М.Т.Е.»). Решение принято по ходатайству конкурсного управляющего предприятия Александра Нудельмана. Он указал, что все необходимые мероприятия в рамках процедуры банкротства компании завершены.

В реестр требований кредиторов были включены долги компании на 798,7 млн рублей перед 27 лицами. За счет заложенного имущества была погашена задолженность в размере 110,7 млн рублей, или 13,9% от общей массы.

«Все объекты должника реализованы. Расчетный счет должника закрыт. Завершены мероприятия по поиску, выявлению имущества должника, в результате которых установлено, что имущество, принадлежащее ОАО “Стерлитамакский станкостроительный завод” и подлежащее реализации, в составе конкурсной массы отсутствует. Какого-либо имущества, как недвижимого, так и автомототранспорта, за должником не зарегистрировано», — говорится в определении суда.

Против завершения процедуры банкротства выступил один из кредиторов, московская компания «Марс». Представитель организации указал, что завод не передал им 11 станков. Но суд не внял доводам кредитора и прекратил банкротство.

Генеральный директор Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация “Северная столица”» Валерия Герасименко в разговоре с РБК Уфа пояснила, что завершение процедуры банкротства возможно при выполнении конкурсным управляющим всех необходимых мероприятий. В частности, такими мероприятиями являются инвентаризация, оценка и продажа имущества должника, распределение денежных средств кредиторам, оспаривание сделок должника, привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и другие.

«В данном деле о банкротстве суд рассмотрел ходатайство конкурсного управляющего и счел все необходимые мероприятия выполненными. 13 лет для банкротства — срок, конечно, очень большой. В соответствии со статистикой ЕФРСБ, средний срок процедуры конкурсного производства составляет от двух до трех лет. В соответствии с “Законом о банкротстве”, процедура конкурсного производства вообще вводится на шесть месяцев и может быть продлена. То есть даже законодатель при написании закона не предполагал таких больших сроков. Однако каждое банкротство индивидуально и имеет свои особенности. Для крупных промышленных предприятий, продолжающих текущую деятельность в банкротстве, тем более если сохранение такого производства имеет важное значение для региона или отрасли в целом, такие длительные сроки вполне могут быть объяснимы», — сказала Герасименко.

ООО «Стерлитамак — М.Т.Е.» было зарегистрировано в 1998 году. Это был один из крупнейших в стране производителей станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Предприятие вело историю с 1941 года, когда в Стерлитамак был эвакуирован станкостроительный завод из Одессы, существовавший с середины XIX века. В 2010 году началась процедура банкротства завода. В 2011 году производственные мощности предприятия перешли под контроль группы компаний «Стан». Сейчас на базе завода действует ООО НПО «Станкостроение».

В августе 2012 года решением Арбитражного суда РБ «Стерлитамак — М.Т.Е.» признана несостоятельной, открыто конкурсное производство. Основными акционерами компании были «Б&Д Хольц ГмбХ» (Германия), которому принадлежали 33,33% акций, и бывший гендиректор Владимир Жаринов с 32,21% бумаг.

Как сообщал РБК Уфа, в 2015 году конкурсный управляющий ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод» Александр Нудельман объявил о создании на его базе нового предприятия — ОАО «Стерлитамакское промышленное объединение». В настоящее время это действующая организация, зарегистрированная по тому же адресу, что ООО «Стерлитамак — М.Т.Е.» и ООО НПО «Станкостроение».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
На Украине мужчина осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06