Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия получит еще 30,9 млн рублей на лекарства для льготников

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Башкирия получит от федерального центра 30,9 млн рублей на закупку лекарств, медицинских изделий и лечебного питания для льготных категорий граждан. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Это позволит дополнительно закупить лекарственные препараты для людей, которые получают поддержку от государства», — отметил Мишустин на совещании с вице-премьерами 26 июня.

Всего между регионами распределили дополнительно 1,44 млрд рублей. Больше всего средств получит Москва — 183,4 млн рублей. Санкт-Петербургу выделяют 62,8 млн рублей, Татарстану — 48,7 млн рублей.

Средства будут направлены на закупку препаратов и медицинских изделий для инвалидов, в том числе участников Великой Отечественной войны, детей инвалидов, чернобыльцев и других категорий, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Необходимость выделения дополнительных средств на эти цели обусловлена тем, что ранее федеральное правительство проиндексировало суммы, на которые льготникам могут закупать лекарства. Всего на льготное обеспечение пациентов в федеральном бюджете в 2023 году заложено 48,2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства.

В министерстве здравоохранения Башкирии РБК Уфа сообщили, что в республике насчитывается 400 тысяч льготников, или 10% от населения региона. В 2022 году на их лекарственное обеспечение государство выделило почти 5,8 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года, на фоне начавшейся спецоперации на Украине и введения новых санкций в России прогнозировали рост цен на лекарства. Медицинские препараты и изделия не попали под санкционные запреты, но из-за обрыва логистических цепочек доставка их стала обходится дороже. В то же время в министерстве здравоохранения Башкирии заявили, что перебоев в лекарственном обеспечении не предвидится.

В 2021 году на льготное лекарственное обеспечение жителей Башкирии из федерального и регионального бюджетов было выделено 5,78 млрд рублей. По данным правительства республики, в 2022 году цифра осталась неизменной.

Материал дополняется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10