Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Два вуза Башкирии вошли в топ-100 университетов по версии Forbes

Уфимский государственный нефтяной технический университет
Уфимский государственный нефтяной технический университет (Фото: РБК Уфа)

Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) вошли в топ-100 лучших университетов России по версии Forbes. УГНТУ занял 82-е место с итоговым баллом 26,78, БГМУ — 86-е место с 26,6 балла.

В первую десятку не вошел ни один региональный вуз. Лидерами рейтинга стали МГУ им. Ломоносова (89,59 балла), НИУ ВШЭ (83,5 балла), МФТИ (74,54 балла), СбГУ (62,56 балла) и МГТУ им. Баумана (55,12 балла). Лидером прошлогоднего рейтинга был НИУ ВШЭ.

«Первую строку занял МГУ имени М. В. Ломоносова, сместив НИУ ВШЭ на второе место. Эти университеты набрали примерно одинаковое количество баллов по итогам опроса работодателей: качеству обучения в них доверяют почти 68% опрошенных компаний. Однако МГУ — абсолютный лидер в категории «Международная репутация»: это единственный российский вуз, входящий в сотню лучших университетов мира», — отметили составили рейтинга.

Вузы оценивали по пяти метрикам: по качеству нетворкинга, репутации у работодателей, качеству преподавания, международной репутации и фактору Forbes (если среди выпускников вуза оказывались участники российского списка Forbes, университет мог получить дополнительные баллы). В лонг-лист вошли 547 вузов страны.

Из регионов Приволжского федерального округа в топ-100 попали 14 вузов. Самую высокую строчку из них занимает Казанский (Приволжский) федеральный университет — 19-е место с 36,5 балла. Также в топ-5 лучших вузов ПФО оказались татарстанский Университет Иннополис (29-е место, 31,76 балла), Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева (34-е место, 30,6 балла), Казанский национальный исследовательский технический университет имени Туполева (38-е место, 30,1 балла) и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (46-е место, 29,02 балла).

В крупнейшем в Башкирии Уфимском университете науки и технологий (УУНиТ, создан на базе БашГУ и УГАТУ) сообщили, что уверены в том, что войдут в рейтинг лучших в среднесрочной перспективе. То, что вуз не вошел в рейтинг издания, в университете объяснили тем, что УУНиТ существует в нынешнем статусе всего полтора года.

«В данном рейтинге учитываются узнаваемость университета среди работодателей и в мировом сообществе, наличие выпускников в списке рейтинга и другие факторы долгосрочного функционирования университета. За столь короткое время УУНиТ, несмотря на значительные качественные изменения, происходящие в вузе, удалось нарастить соответствующие рейтинговые показатели лишь в ограниченном масштабе», — отметили в вузе.

Как сообщал РБК Уфа, в рейтинг 100 лучших вузов России за 2023 год по версии агентства RAEX попали два университета Башкирии — УГНТУ и БГМУ. Оба уфимских вуза улучшили свои позиции.  

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Башкортостан
Спрос иностранцев на жилье и отели в России на майские вырос на 40% Недвижимость, 16:48
Мединский заявил о готовности продолжать контакты с Киевом Политика, 16:45
Мединский заявил об удовлетворенности итогами переговоров Политика, 16:44
Видео заявления Мединского после переговоров с Украиной Политика, 16:43
Мединский подтвердил подготовку крупнейшего обмена пленными с Украиной Политика, 16:40
Reuters узнал о «нереалистичных» требованиях России на встрече в Стамбуле Политика, 16:40
Мединский ответил на запрос Киева на встречу Путина и Зеленского Политика, 16:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия и Украина договорились обсудить, как можно прекратить огонь⁠ Политика, 16:39
Начальника стройуправления ВСК Иванова обвинили во взятке на ₽20 млн Общество, 16:38
РФС оштрафовал Станковича на ₽250 тыс. за оскорбительное поведение Спорт, 16:38
Haval запустил продажи нового F7x в России и назвал цены Авто, 16:34
На Украине на Тимощука завели уголовное дело Спорт, 16:33
Умеров сообщил о возможных новых переговорах с Россией Политика, 16:31
Умеров анонсировал крупнейший обмен пленными с Россией Политика, 16:26