Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии улучшили прогноз развития сельского хозяйства до 2030 года

Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Правительство Башкирии пересмотрело прогнозные показатели, заложенные в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РБ» до 2030 года.

В частности, индекс производства продукции сельского хозяйства в 2030 году должен достичь 139,84% к уровню 2021 года. В прежней редакции документа была поставлена более низкая планка роста — 125,6% к уровню 2020 года.

Также в программе была заложена цель «обеспечить условия для эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения к концу 2030 года площадью не менее 52,3 тыс. га». Теперь Минсельхоз планирует, что через пять лет в республике в оборот введут 71,4 тыс. га земель, то есть на 36,5% больше, чем ожидалось ранее.

В обновленной редакции программа увязывается с «майским указом» президента Владимира Путина от 2024 года. В документе теперь говорится, что госпрограмма «обеспечивает вклад Республики Башкортостан в достижение целевых показателей национальной цели развития РФ “Устойчивая и динамичная экономика”». В частности, к 2030 году объем производства продукции сельского хозяйства в стране должен вырасти на 25%, а экспорт — в полтора раза по сравнению с 2021 годом.

Программа развития сельского хозяйства была принята правительством республики в декабре 2023 года. До этого действовал аналогичный документ, принятый в 2020 году и рассчитанный на 2021–2026 годы.

Как сообщал РБК Уфа, ранее региональное правительство пересмотрело цели еще одной программы, связанной с селом, — «Комплексное развитие сельских территорий РБ». Согласно обновленному документу, к 2030 году доходы жителей сельской местности в Башкирии должны достигнуть 80,5% от доходов горожан. Прежде установленная цель гласила, что через пять лет сельчане должны зарабатывать 68% от городских доходов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:09
Все новости Башкортостан
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник Буша предложил создать рабочие группы по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57
В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций
РАДИО
Спорт, 14:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 14:54
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой Образование, 14:54
В Башкирии внедряют «Карту туриста» с кешбэком за отдых Башкортостан, 14:48 
Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США Спорт, 14:46
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41