Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии прокомментировали судьбу детского лагеря «Алые паруса»

Фото: сайт Общественной палаты РБ
Фото: сайт Общественной палаты РБ

Парламент Башкирии заинтересовался ситуацией вокруг популярного детского лагеря «Алые паруса». Депутатский корпус намерен решать проблему во взаимодействии с общественностью, исполнительными органами власти, руководством предприятия, которому принадлежит лагерь.

Ранее издание МКset сообщило о намерениях АО «УАП «Гидравлика» (входит в состав холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») продать подведомственный лагерь. Гендиректор предприятия корреспонденту издания конкретного ответа на вопрос о продаже лагеря не дал.

«В 90-е годы прошлого века многие предприятия по всей стране, руководствуясь соображениями прибыли и доходности, активно избавлялись от социального «балласта». Лучшие санатории, детские лагеря, дома культуры, спортивные сооружения, построенные в советскую эпоху при крупных заводах, оказались брошенными на произвол судьбы, запущенными либо перепрофилированными под иные, выгодные с точки зрения коммерции заведения», — рассказал РБК Уфа спикер регионального парламента Константин Толкачев, добавив, что те социальные объекты, которые удалось сохранить, взяты на баланс муниципалитетами и регионами и продолжают функционировать за счет бюджетного финансирования.

По мнению Толкачева, проблема сохранения «Алых парусов» лежит не только в правовой плоскости, но и в моральной. Независимо от права собственника решать судьбу лагеря, дети без подобного места отдыха остаться не должны.

Врио руководителя регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров встретился с руководством завода и лагеря.

«Нас беспокоит, что этот лагерь может кануть в лету. Удалось переговорить с генеральным директором «Гидравлики», директором лагеря, родителями отдыхающих здесь детей, теми людьми, которые здесь работали и работают. Несомненно, это очень востребованный лагерь, и мы должны его сохранить», — рассказал Ахмадинуров, уточнив, что информация о намерениях собственника избавиться от непрофильного актива официально не подтверждена.

По словам Ахмадинурова, пока будущее лагеря остается неизвестным.

РБК Уфа не удалось получить оперативный комментарий предприятия-собственника.

Тем временем в социальных сетях появился хештег под постами известных людей #сохранимлагерьАлыепарусаУфаДетям.

Председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина пригласила активистов присоединиться к флешмобу в поддержку лагеря «Алые паруса» в поселке Чесноковка в 15 км от Уфы. 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Водитель грузовика насмерть сбил подростка на переходе в Москве Общество, 23:13
Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером из-за позиции по России Политика, 23:11
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17