Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Башкортостан
Минобороны предложило оповещать мобилизованных о призыве по СМС Политика, 23:12
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 22:17
Министр обороны ФРГ допустил смену позиции по истребителям для Украины Политика, 22:16
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Глава ИРИ — РБК: «Блогерское сообщество разобщено и разнородно» Бизнес, 22:07
Глава ИРИ описал «самый негативный» сценарий для Рунета Технологии и медиа, 22:06
Глава ИРИ назвал две возможные причины блокировки YouTube в России Технологии и медиа, 22:05
Умер осужденный за шпионаж для России экс-агент ФБР Ханссен Политика, 22:01
В работе сервисов Microsoft произошел сбой Технологии и медиа, 21:44
Смогут ли лидеры Дании и США договориться о поставках F-16 Киеву Политика, 21:35
В Нижегородской области сообщили о погибших из-за суррогатного алкоголя Общество, 21:29
Башкортостан ,  
0 

Средний размер потребкредитов в Башкирии в июне вырос на треть

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В июне средний размер выданных потребительских кредитов составил 169,04 тыс. рублей, что на 30% больше майских показателей, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране средний чек кредитов на покупку потребительских товаров увеличился на 25,5% до 232,2 тыс. рублей. При этом по сравнению с июнем прошлого года показатель сократился на 11,6%, а по сравнению с досанкционным февралем 2022 года — на 14,6%.

Самые большие потребительские кредиты в стране выдают в Москве (484,5 тыс. рублей), Московской области (360,8 тыс.) и Санкт-Петербурге (319,8 тыс.). 

Наибольшую динамику роста среднего чека кредитов зафиксировали в Удмуртии (на 46,1%), Татарстане (на 41,3%) и Нижегородской области (на 31,6%). Показатель демонстрировал рост почти во всех регионах страны.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, после резкого снижения в марте—апреле средний чек потребительских кредитов в последующие месяцы восстановился до уровня начала года.

«Причем это произошло на фоне существенного роста выдачи потребкредитов в апреле—июне, что объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Также стоит отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительского кредита и его параметрах по-прежнему является значение персонального кредитного рейтинга заемщика», — комментирует Волков.

Эксперт отдела банковских услуг Банки.ру Ольга Жидкова отмечает, что до полного восстановления сектора потребкредитования еще далеко.

«ЦБ максимально старается оживить кредитование за счет снижения ключевой ставки, но нужно не забывать про инфляцию, которую удержать намного сложнее, и проблемы на рынке труда, которые еще "не набрали оборотов ". Все это однозначно продолжает сдерживать как банки, так и заемщиков. В то же время потребительское кредитование для банков всегда было одним из ключевых направлений, и как только ключевая ставка вернулась в приемлемые рамки, кредитные организации ослабили ограничения и стали оптимистичнее прогнозировать поведение заемщика. Ко всему прочему, заемщики стали запрашивать суммы больше — то, что они планировали купить пару месяцев назад, уже стоит совсем других денег», — говорит эксперт.

По мнению Жидковой, средний размер кредита в этом сегменте может вырасти до уровня прошлого года, но восстановление произойдет в основном за счет роста цен на товары и услуги, на которые россияне привыкли брать необеспеченные кредиты, и не ранее, чем к концу 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с января по май было выдано потребительских кредитов на 25,7 млрд рублей. Показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 50,7%. В целом по стране объемы потребкредитования оказались на 49,8% меньше, чем в январе—мае 2021 года. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги