Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Белорусские сельскохозяйственные дроны будут поставлять в Башкирию

Беспилотная авиация может стать альтернативой наземной технике при проведении полевых работ
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Белорусский производитель техники малой авиации и беспилотников для сельского хозяйства начнет поставки в Башкирию. Об этом РБК Уфа на семинаре «День поля», посвященном началу уборочных работ, сообщил представитель компании «Авиационные технологии и комплексы» (АТК) Антон Игнатьев. По его словам, белорусское предприятие готовится провести оценку емкости республиканского рынка сельскохозяйственных беспилотников.

Компания производит несколько видов летательных аппаратов — многоцелевой квадрокоптер, дрон для аэрофотосъемки и оцифровки полей и двухместный автожир — легкое винтокрылое воздушное судно. Беспилотники могут применяться для составления подробной модели местности и полей с посевами. В качестве средств для обработки посевов они составляют конкуренцию наземной технике.

«В нашем беспилотном самолете установлены две камеры — фотоаппарат для снимков высокого разрешения и мультиспектральная камера, способная определить всхожесть растений, так называемый индекс NDVI (Normalized Difference Vegetation Index — плотность растительности, позволяет растениеводам оценить всхожесть и рост растений — РБК Уфа). За один полет продолжительностью три часа мы можем накрыть 100 гектаров местности и выдать через два дня цифровую модель поля. В ней будут модель местности и высот, границы поля с точностью до двух метров и индекс NDVI. Все в одном комплексе, который решает сразу несколько задач», — сказал Игнатьев.

По словам представителя компании, стоимость одного квадрокоптера — около 20 тысяч долларов США (1,2 млн рублей по курсу ЦБ на 26 июля 2022 года). Точная цена зависит от конкретной модели и пожеланий заказчика, от того, какое оборудование установлено на беспилотнике. Кроме продажи техники, компания собирается предоставлять аграриям услуги по цифровизации полей и опрыскиванию с воздуха. Один агродрон покрывает 7 гектаров за час. За одну смену такое устройство может обработать 70 гектаров посевов.

Компания «Авиационные технологии и комплексы» (АТК) является совместным белорусско-китайским предприятием. Оно расположено в индустриальном парке «Великий камень» в Минской области. Компания специализируется на производстве беспилотных авиационных комплексов мультироторного и самолетного типов, а также многоцелевых беспилотников гибридного типа.

Член совета ассоциации «Аэронекст», эксперт в сфере беспилотной авиации Амир Валиев в разговоре с РБК Уфа сказал, что попытки белорусского производителя выйти на российский рынок понятны. Сферы применения беспилотников расширяются, и сельское хозяйство — одно из самых перспективных направлений.

«Видимо, компания пытается выйти на российский рынок и потеснить отечественных производителей сельскохозяйственных беспилотников. Сейчас у нас много организаций ведут разработки в этом направлении. Я знаю, что Московский авиационный институт усиленно работает над созданием своих БПЛА. Конкуренция на рынке сельскохозяйственных дронов высокая, и это хорошо. До недавнего времени 90% рынка занимала китайская DJI. Сейчас они в Россию официально не поставляются, поэтому покупатели переходят на другие модели, в том числе условно отечественные. Полностью назвать их российскими или белорусскими нельзя, поскольку большая часть комплектующих все равно зарубежного производства», — сказал Валиев.

Как сообщал РБК Уфа, ранее власти Башкирии анонсировали создание в республике кластера беспилотной авиации. В феврале 2022 года этот проект получил статус приоритетного. Якорный резидент кластера — петербургская компания «Геоскан» — готов вложить 163,9 млн рублей в локализацию производства на территории РБ.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25