Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Фонд ЖКХ проверил расселение из аварийного жилья в Башкирии

Показатели расселения выполнены, однако эксперты выявили нарушения и замечания по качеству построенных многоквартирных домов.
Фото: сайт Фонда ЖКХ
Фото: сайт Фонда ЖКХ

Башкирия вошла в число семи регионов, которые досрочно выполнили целевые показатели по площади расселяемого аварийного жилья и количеству переселяемых граждан в 2019 году. По данным ТАСС, наряду с Башкирией в лидерах Московская, Воронежская, Тюменская, Челябинская области, Ненецкий автономный округ и Алтайский край.

В Башкортостане, расселено 4,82 тыс. кв. м, новое жилье получили 300 человек. Несмотря на то, что регионы достигли целевых показателей 2019 года,  расселение продолжается.

В Фонде сообщили итоги проверки госкорпорацией реализации программы переселения граждан на территории республики. Рабочая группа побывала в Башкортостане в конце июня.

Проверка была проведена в городах Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Благовещенске, Туймазах.

В Уфе из-за отказов части граждан от переселения в построенных многоквартирные дома, не завершено расселение 47 жилых помещений общей площадью 1,6 тыс.кв.м. В Фонде пояснили, что на момент проверки проводились досудебные процедуры и подбор альтернативных вариантов переселения.

В Туймазах для расселения 270 аварийных помещений построены девятиэтажные дома по проспекту Победы и по улице Кольцевой. Жалоб на качество предоставленного жилья не поступило.

Эксперты Фонда ЖКХ выявили нарушения при строительстве многоквартирных домов №34 по улице Геологов в городе Уфе и №17 по улице Аксакова в городе Октябрьском. Речь идет о качестве квартир. Рабочей группой Фонда ЖКХ региональным властям даны рекомендации по устранению недостатков.

По итогам выборочного мониторинга капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, выявлен риск невыполнения региональной программы в 2018 году в полном объеме.

Как пояснили в Фонде, «этап 2018 года краткосрочного плана, которым предусмотрено проведение капремонта на 1 400 объектах на территории республики, реализован на 100%. При этом ремонтные работы выполнены в 1 199 домах, в 201 — только произведена оценка технического состояния зданий».

Представители Госкорпорации отметили, что региональный оператор не принимается должных мер для взыскания задолженности по взносам на капремонт. Общий объем долга по на 1 июня 2019 года составлял 1,53 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Башкортостан
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19