Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Башкортостан
Фитнес-клубы Башкирии начнут предоставлять скидки молодым ученым Башкортостан, 18:32 
Президент Польши подписал закон о комиссии по «российскому влиянию» Политика, 18:30
Рогов заявил о смене тактики ВСУ на запорожском направлении Политика, 18:28
Владелец «Википедии» подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру Технологии и медиа, 18:26
Глава «Цементум» — о зеленых технологиях и уходе иностранцев из отрасли Новая экономика, 18:21
Клуб Карпина продлил контракт с капитаном Спорт, 18:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:14
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Житель Шебекинского округа погиб от прилетевшего во двор его дома снаряда Политика, 18:13
Repubblica узнала о давлении на Зеленского для смягчения «формулы мира» Политика, 18:12
Матыцин пообещал найти «позитивное решение» скандала с биатлонистами Спорт, 18:12
Какие шансы дает предпринимателям новая ситуация в экономике Новая экономика, 18:11
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 18:11
Снятый в космосе фильм «Вызов» уступил лидерство в прокате новой комедии Life, 18:09
Собянин рассказал о развитии и поддержке экосистемы инноваций в Москве Город, 18:07

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в рейтинг регионов с загрязненным воздухом

На среднего россиянина приходится 155 кг вредных веществ в воздухе в год. В Башкирии этот показатель 148,5 кг.
Фото: сайт мэрии Уфы
Фото: сайт мэрии Уфы

Башкирия занимает седьмую позицию среди российских регионов по загрязненности воздуха. В прошлом году республика замыкала первую десятку. Исследование провела аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По абсолютным показателям выбросов в атмосферу возглавляет топ-10 индустриально развитый Красноярский край (2,6 млн тонн в год), где преобладает металлургическое производство. На втором месте — угледобывающая Кемеровская область (1,8 млн тонн), на третьем — нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 млн тонн). В числе лидеров по загрязнениям также Свердловская область (1 млн тонн), Ямало-Ненецкий автономный округ (787,4 тыс. тонн), Иркутская область (714,7 тыс. тонн). В Башкирии показатель по загрязнению в пять раз ниже лидера — 599,4 тыс. тонн. Ниже Башкирии в топе оказались соседние Челябинская (594,9 тыс. тонн) и Оренбургская (221,4 тыс. тонн) области.

Интересно, что в Москве за минувший год было зафиксировано 410,3 тыс. тонн вредных выбросов в атмосферу (16-е место среди регионов), в Санкт-Петербурге в 2 раза меньше — 201,1 тыс. тонн (35-е место).

Среди благополучных названы Севастополь и Тыва, где за 2019 год было произведено меньше всего выбросов (по 11,2 тыс. тонн), а также в Алтайском крае (13,4 тыс. тонн), Калмыкии (18,1 тыс. тонн), Чукотке (19,2 тыс. тонн).

По данным FinExpertiza, в 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн тонн загрязняющих веществ. На среднего жителя России пришлось около 155 кг вредных выбросов в год, эта цифра колеблется от 23 кг до 1,6 тонн в зависимости от региона. Около трех четвертей всех выбросов генерируют предприятия, одну четверть отравляющих воздух веществ производят автомобили.

«Башкирия — это промышленно развитый регион. Здесь выбросы в атмосферу всегда были и будут. Согласно исследованию, за последние шесть лет выбросы стабилизировались. Раньше у нас были цветные дымы в Стерлитамаке, Ишимбае, Салавате, из дымовых труб я имею в виду. Сейчас этого нет, но источники выбросов у нас сохранились», — сообщил председатель Союза экологов РБ Александр Веселов.

Эколог скептически отнесся к тем данным, которые приведены в исследовании, потому что они занижены.

«В основе этих цифр лежат госстатотчеты, которые представляют в контролирующие органы сами предприятия», — сказал Веселов, добавив, что региональный Росприроднадзор имеет возможность проверить только 30 предприятий в год.

В Минэкологии республики также объяснили место в рейтинге экономическим развитием региона.

«На территории Башкортостана работают промышленные гиганты нефтепереработки, нефтехимии и химии. Несмотря на это, индекс загрязнения атмосферы в городах, где ведется государственный мониторинг состояния атмосферного воздуха (Уфа, Стерлитамак, Салават, Туймазы, Благовещенск), на протяжении десяти лет остается низким, что связано с выполнением воздухоохранных мероприятий промышленными предприятиями», — сообщили РБК Уфа в министерстве.

В ведомстве рассказали и о мерах по снижению выбросов от автомобильного транспорта. В частности, в республике реализуются наиболее экологичные виды моторного топлива — стандарта Евро-5, Евро-6, выпускающиеся на предприятиях региона

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.