Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФАС нашло нарушение конкуренции на речной переправе в Башкирии

Фото: Переправа р.Белая ООО Волна (Ст.Янзигит-Актаныш) / vk.com
Фото: Переправа р.Белая ООО Волна (Ст.Янзигит-Актаныш) / vk.com

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии нашло признаки нарушения закона о конкуренции при организации переправы на реке Белой в Краснокамском районе. Компания-оператор ледовой и паромной переправы возле села Староянзигитово самостоятельно устанавливала тарифы, что является нарушением постановления правительства республики. Об этом говорится в решении УФАС.

Антимонопольное расследование проводилось в отношении компании «Волна» и администрации Краснокамского района. Предприятие с 2008 года является единственным поставщиком услуг по ледовой и паромной переправе автомобильного транспорта и людей. Переправа расположена возле села Староянзигитово у границы с Татарстаном. На другом берегу находится село Актаныш. Альтернативная дорога занимает примерно 150 километров, так что переправа через реку — единственная короткая дорога на этом пути.

Как выяснило УФАС, компания «Волна» вот уже 14 лет самостоятельно формирует тарифы на проезд по льду и на услуги парома. Так, на летний сезон 2022 года стоимость перевозки одного автомобиля варьируется от 200 рублей для малолитражек до 2 тысяч рублей для спецтранспорта. При этом, согласно постановлению правительства Башкирии от 2005 года, тарифы на речные переправы должны устанавливаться органами местного самоуправления, а не хозяйствующими субъектами.

«Однако в нарушение указанных требований стоимость услуг ледовой переправы на 2021–2022 годы утверждена непосредственно директором ООО “Волна”, что является несоответствием порядка установления таких тарифов», — говорится в решении УФАС.

В ходе расследования компания признала свою вину и обратилась в администрацию района с предложением сформировать тарифы. В связи с этим и учитывая, что «Волна» не подпадает под определение естественных монополий (годовая выручка меньше 800 млн рублей, а в учредителях значатся только физические лица), компанию освободили от ответственности за нарушение. Дело против предприятия прекращено.

В отношении муниципалитета административное дело еще может быть возбуждено. В УФАС решили, что районные чиновники на протяжении 14 лет могли проявить инициативу и заняться формированием тарифов.

Адвокат, управляющий партнер ZHAROV GROUP Евгений Жаров сообщил РБК Уфа, что компания «Волна» не может быть привлечена к административной ответственности по данному делу, поскольку не является естественной монополией. При этом даже ФАС России не сможет отменить этого решения территориального управления антимонопольной службы.

«Антимонопольное законодательство позволяет заинтересованным лицам обжаловать решения и предписания территориальных органов ФАС России по антимонопольным делам во внесудебном порядке — в коллегиальном органе ведомства. Оспариваемые положения не ограничивают право лиц на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов. Таким образом, оспаривание также возможно, однако представляется затруднительным в связи со сложившейся судебной практикой», — сказал Жаров.

По данным РБК Компании, ООО «Волна» зарегистрировано в селе Староянзигитово Краснокамского района. Учредителем и директором выступает Наиль Киямов. Основным видом деятельности предприятия является внутренний водный пассажирский транспорт. По итогам 2021 года выручка компании составила 15,3 млн рублей, а чистая прибыль — 241 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04