Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 171 

Башкирия презентовала инвестиционный потенциал в Санкт-Петербурге

Руководство республики подписало с правительством Северной столицы «дорожную карту» развития сотрудничества на ближайшие четыре года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Санкт-Петербурге прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкирии. Мероприятие состоялось в рамках дней республики в Северной столице. Презентацию провел премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он отметил, что у бизнеса республики давние связи с компаниями Петербурга.

«Значимую часть в активизации нашей промышленности занимают крупные предприятия Санкт-Петербурга. Республиканские предприятия машиностроительной отрасли успешно сотрудничают с более чем тридцатью крупными компаниями Санкт-Петербурга. Это касается автомобилестроения, вагоностроения, судостроения и государственного оборонного заказа. Так, Уфимским моторостроительным производственным объединением налажено долгосрочное взаимодействие с корпорацией “Климов”. Петербургскими компаниями поставляются на наш завод комплектующие для производства авиационных двигателей», — сказал Назаров.

Перед презентацией глава Башкирии Радий Хабиров назвал основные направления сотрудничества двух регионов — это нефтехимическая и газовая промышленность, лесопереработка, научно-технологическое развитие, образование и туризм.

«Мы сегодня ищем возможности, чтобы как можно больше людей из Башкортостана получили возможность насладиться красотами Санкт-Петербурга — музеями, парками, всем прекрасным, что оставили нам наши предки. Именно поэтому в составе нашей делегации есть туроператоры. Мы встретились с туроператорами города Санкт-Петербурга, для того чтобы установить контакты и в этой части. У нас прекрасная возможность сегодня еще больше открыть потенциал двух регионов», — сказал Хабиров.

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В рамках дней Башкортостана в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади развернулась экспозиция и национальные дворики. Здесь же проходит гастрофестиваль и ярмарка «Гусь и мед». По словам главы региона, продукты из Башкирии оказались популярны у петербуржцев.

«Кумыс вчера раскупили. Мы будем считать это приятным знаком того, что товары Башкортостана ждут в Санкт-Петербурге. И это тоже одна из частей нашего сотрудничества», — отметил Хабиров.

Губернатор города Александр Беглов заявил, что у двух регионов есть большой потенциал для расширения сотрудничества. Для этого стороны подписали «дорожную карту» о развитии отношений на ближайшие четыре года.

«Несмотря на санкционные ограничения и давление, мы будем расширять сотрудничество между нашими регионами. Оно дает хорошие результаты. Мы сами можем делать все необходимое. У нас много партнеров из других стран. Сегодня мы с Радием Фаритовичем подписали дорожную карту на период 2024–2027 годов. Планируем обмен педагогическим опытом и группами школьников. Одно из главных направлений нашего сотрудничества, безусловно, туризм. Мы не конкурируем, а дополняем друг друга», — сказал Беглов.

Дни Башкирии в Санкт-Петербурге проходят с 25 по 27 августа. В деловой программе приняли участие 140 компаний из двух регионов, которые провели b2b-встречи. Ожидается подписание ряда соглашений между предприятиями и госорганами субъектов. Культурная программа дней проходит на нескольких площадках: на Дворцовой площади развернут центр башкирской культуры с юртами и двориками из пяти районов республики, во дворе Государственной академической капеллы расположился башкирский этнодвор «Земля кочевников – край легенд», а на Большой Морской улице проходит ярмарка мастеров Башкортостана.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
«РИА Новости» узнало о тайнике со взрывчаткой на востоке МосквыПолитика, 08:57
Минобороны сообщило о трех сбитых над Белгородской областью дронахПолитика, 08:28
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1000Политика, 08:08
В России определили баллы для теста детей мигрантов по русскому языкуОбщество, 08:00
Чем заняться дома: «Киностудия», Кира Найтли, подкаст о переводчикахСтиль, 08:00
Маск продал соцсеть X своему ИИ-стартапуТехнологии и медиа, 07:57
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NBC узнал о еще одном случае добавления журналиста в переписку чиновниковПолитика, 07:35
Панама аннулировала регистрацию 107 кораблей из-за санкцийПолитика, 07:02
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28