Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На V форуме стран ШОС и БРИКС в Уфе создадут Клуб предпринимателей

На юбилейный V форум малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в столицу Башкортостана съехались представители 31 страны и 52 субъектов Российской Федерации.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Клуб предпринимателей предложено создать в рамках открывшегося в Уфе V форума малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС. Идею озвучил на секции «Взаимодействие по защите бизнеса на пространстве ШОС и БРИКС» исполняющий обязанности вице-премьера Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Участники акцентировали внимание на двух инструментах, которые могут и должны развиваться в рамках форума.

«Первое — это развитие коммуникаций. Потому что каждый форум — место обмена компетенциям, опытом, практиками. Одно из предложений, которое может войти в решения юбилейного форума в Уфе может стать создание Клуба предпринимателей, — предложил Назаров.

По мнению Андрея Назарова, Клуб может собираться ежеквартально в разных странах, чтобы предприниматели вырабатывали более консолидированную позицию по улучшению ведения бизнеса. Делать его более безопасным.
По словам представителя Башкортостана, в случае поддержки предложения, новую структуру можно создать уже в рамках этого форума.

Спикер подчеркнул и важность второго инструмента — научно-правового сотрудничества.

«Каждая страна вырабатывает свои механизмы поддержки предпринимателей, создания комфортных безопасных условий ведения бизнес. Наверное, было бы хорошо, если каждая страна не проходила этот путь заново, — считает Назаров. — Обмен опытом необходим. Можно для этого создать постоянно действующую рабочую группу между нашими странами, которая бы предлагала законодательные изменения».

В рамках секции участники поделились лучшими практиками по защите бизнеса от давления в странах-участницах. В частности, были рассмотрены итоги работы Центра «Бизнес против коррупции», деятельность бизнес-омбудсменов в Узбекистане, Казахстане.

Участники сессии оценили опыт Башкортостана по внедрению муниципального стандарта развития бизнеса.

«В нем прописаны все условия, которые требуются от чиновников, для того чтобы предпринимательство получало максимальные меры поддержки и было защищено от неправомерных действий и давления», — пояснил Назаров.

На юбилейный V форум малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС собрались представители 31 страны и 52 субъектов Российской Федерации. Общее число участников превысило 2800 человек. Интерес к форуму возрастает ежегодно. Деловая программа включает 25 тематических секций и два пленарных заседания — в первый и завершающий дни форума. В числе организаторов секций — федеральные и региональные органы власти экономического блока, международные объединения ЮНИДО и ЮНЕСКО, Торгово-промышленные палаты России и регионов, фонд «Сколково», Ассоциация компаний интернет-торговли, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ростуризм, Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Башкортостан
Reuters рассказал о последствиях новых санкций США для Китая и ИндииПолитика, 14:13
Нападающего Фу признали лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 14:08
Спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за год упал почти на третьНедвижимость, 14:04
10 лучших книг нон-фикшн 2024 года: список «РБК Трендов»Социальная экономика, 14:01
За год объем «новогоднего» мусора в Башкирии вырос в полтора разаБашкортостан, 14:00 
Хинштейн сообщил о двух раненных беспилотником супругах-пенсионерахПолитика, 13:59
АЕБ спрогнозировал падение продаж автомобилей в России в 2025 году на 15%Авто, 13:53
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 13:44
Экс-адвокат Пашаев стал подозреваемым по новому делуОбщество, 13:42
Песков заявил об отсутствии подготовки к переговорам Путина с ТрампомПолитика, 13:41
«Вопрос приоритета». Что замедлит реализацию криптовалютных планов ТрампаКрипто, 13:40
Армения заявила о нежелании выходить из ЕАЭС на фоне вступления в ЕСПолитика, 13:39
Миф о визуалах и аудиалах: какой подход к обучению действительно работаетPro, 13:39
Вторая ракетка России выгнала мать с матча Australian Open «из-за нервов»Спорт, 13:30