Башкирия получит новый федеральный транш на детские пособия
Башкирия вошла в число регионов, которые в 2021 году будут получать поддержку федерального бюджета для выплаты ежемесячных пособий на третьего ребёнка. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал новое распоряжение.
В перечень вошло 76 регионов. Это субъекты, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и коэффициент рождаемости не превышает 2. Софинансирование выплат из федерального бюджета позволит регионам продолжить выполнение своих обязательств по поддержке многодетных семей и создать условия для повышения рождаемости, сообщается на сайте кабмина. Размер финансовой поддержки в разрезе региона не указывается.
Согласно данным официальной статистики, в Башкирии в прошедшем году родилось 41 767 детей, естественная убыль населения составила 7348 человек. За первое полугодие 2020 года в республике появилось на свет 20 156 малышей. К показателям, отражающим изменение интенсивности рождаемости, относится суммарный коэффициент рождаемости. За 2019 год коэффициент по Башкортостану составил 1,511 (по России – 1,504). Научно обоснованное значение данного показателя, достаточного для воспроизводства населения, – 2,15 в расчете на 1 женщину.
Демографические проблемы остаются на контроле Главы региона Радия Хабирова. В Башкирии принят указ о стратегических направлениях социально-экономического развития республики. Согласно документу, в 2024 год Башкортостан должен войти с населением 4,1 млн человек. На 1 января 2020 года в республике проживало 4,051 млн человек.
Как сообщал РБК Уфа, в мае - июне в Башкирии зафиксирован рост числа новорожденных. По прогнозам региональных властей, суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2020 года составит 1,501 (это средний прогноз Росстата). Вместе с тем фактическое значение за 2019 год составляет 1,511, плановое значение на 2020 год — 1,747, целевой ориентир на 2024 год — 1,842.
На 2020 год на региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан» планируется потратить 6191,4 млн рублей бюджетных ассигнований, из них из федерального бюджета — 5925,8 млн рублей.
Средства расходуются на ежемесячные выплаты, предусмотренные с рождением или усыновлением первого ребенка, в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, ЭКО и проведение информационной компании.
Для решения проблемы в Башкирии предусмотрены дополнительные системные меры, вошедшие в отдельную дорожную карту. Четыре ее ключевых направления включают организацию работы по улучшению репродуктивного здоровья населения и доступности ВРТ, разработку механизмов, направленных на сдерживание миграции населения такого возраста и развитие инфраструктуры дружественной семьи, также предусматривается реализация проектов по формированию ценностных установок и положительного образа семьи с детьми.