Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Налоговая инспекция банкротит ООО «Белорецкие тепловые сети»

Иск принят к производству.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал заявление о признании банкротом ООО «Белорецкие тепловые сети», следует из картотеки арбитражных дел. Истцом выступила Межрайонная инспекция ФНС России №20 по Республике Башкортостан. Сумма требований составила 4,4 млн рублей.

Документ принят к производству, дело поручено вести судье Сергею Решетникову. Сторонам предложено рассмотреть возможность урегулирования спора мирным путем. Следующее заседание назначено на 19 ноября 2020 года.

Рассмотрение дела будет осуществляться с соблюдением установленных санитарных требований, включая правила о социальной дистанции, норме площади помещения на одного участника процесса.

По данным ресурса «Контур.Фокус», предприятие-должник специализируется на производстве пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, образовано в апреле 2014 года, его уставный капитал в 957,5 тыс. рублей принадлежит МУП «Водоканал».

В 2019 году тепловые сети были убыточными, вместе с тем отрицательный финансовый результат за год сократился на 64,8% с -42,9 млн рублей до -15,1 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия на начало текущего года была равна 244,7 млн рублей при величине валюты баланса в 188,1 млн рублей, дебиторская задолженность — 165,1 млн рублей. На величину долга перед налоговой по балансу приходилось 4,9 млн рублей, в ретроспективе: 4,7 млн рублей по состоянию на 31 декабря 2018 года и 3,1 млн рублей по состоянию на 31 декабря 2017 года.  

По словам адвоката Коллегии адвокатов «Мингазетдинов, Могилевский и партнеры» Георгия Могилевского, прецеденты, когда в сетевых организациях, попавших в подобную ситуацию, введено внешнее управление есть. Он привел в качестве примера «Уфимские инженерные сети», о торгах имуществом которых РБК Уфа сообщал ранее.

Вместе с тем, по мнению эксперта, на данном этапе предсказать дальнейшее развитие событий невозможно, поскольку отсутствует полная информация по объему долгов предприятия и его способности по ним рассчитаться. Выбор в пользу той или иной процедуры будет определяться тем, насколько кредиторы и арбитражный управляющий смогут представить суду убедительные доказательства наличия реальных возможностей оздоровить за период внешнего управления — если таких аргументов не найдется, то на чаше весов останется только социальная значимость тепловых сетей.

При этом Могилевский полагает, что поводов для беспокойства у клиентов нет: «Людям беспокоиться, я думаю, не стоит. Никто, конечно, прекращать подавать тепло зимой не будет. Нужно понимать, что организация ограничена тарифами, и у нее не появится выручки больше, чем сейчас. У налоговой инспекции же свои технологии и регламенты — ее специалисты делают то, что должны делать». Эксперт подчеркнул, что работа с дебиторской задолженностью, сама по себе весьма трудоемкая, не снимет с повестки главной проблемы, заключающейся в низких тарифах, которые на фоне пандемии повышать, скорее всего, не рискнут.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54