Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии за январь-сентябрь ввели 1,7 млн квадратных метров жилья

Динамика показателя в республике и в России является разнонаправленной.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по итогам девяти месяцев текущего года ввод жилья увеличился на 9,6% и составил 1,7 млн кв. метров, сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры региона Рамзиль Кучарбаев на оперативном совещании в правительстве республики.

В этом объеме многоквартирные дома занимают 510 тыс. кв. метров и 1,2 млн кв. метров приходится на индивидуальное строительство. 70% построено за счет средств населения, включая кредиты.

По вводу жилья республика занимает пятое место среди всех российских регионов (после Московской области, Москвы, Краснодарского края и Республики Татарстан) и второе в Приволжском федеральном округе. В округе больше ввели только в Татарстане — 2,1 млн кв. метров, следом идет Нижегородская область — 1 млн кв. метров.

Целевой показатель на 2020 год в Башкирии установили на уровне в 2,4 млн кв. метров. Для достижения плановых значений, по словам чиновника, будет реализован ряд мероприятий, включая обеспечение доступности ипотечного кредитования и расширение мероприятий региональной программы жилищных строительных сбережений (ЖСС).

«Совместно с Минстроем России и АО «ДОМ.РФ» прорабатывается вопрос применения в Республике Башкортостан новых механизмов поддержки строительной отрасли. Это инфраструктурные облигации и снижение кредитной ставки по объектам строительства с низкой рентабельностью в малых городах и сельских поселениях», — подчеркнул Кучарбаев.

Руководитель Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ ФРЖС Евгений Декатов пояснил РБК Уфа, что на ипотечном рынке работает закон спроса и предложения, поэтому государство может влиять на их соотношение, а значит и на цену, только увеличивая предложение.

«Это такие инструменты, которые в той или иной мере уже используются, как упрощение разрешительных процедур, увеличение количества строительных площадок, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, особенно в части инфраструктурных решений», — прокомментировал эксперт. Кроме того, он отметил, что, когда программа льготной ипотеки продлевается, это способствует росту продаж застройщиков, что также положительно влияет на состояние рынка.

По его словам, число отказов в Башкирии находится на среднероссийском уровне – чуть более 25% по программе льготной ипотеки под 6,5%. Такое значение Декатов считает небольшим, поскольку располагает информацией что, по неофициальным данным, в те или иные периоды в целом по ипотечным кредитам с ними сталкиваются до 2/3 претендентов. Аналитик отметил, что 2% от всех кредитов, выданных по программе 6,5% приходится на Башкирию, а также высокий мультипликативный эффект строительной отрасли в целом.

Директор ипотечного бюро Камила Фазлыева назвала льготную ипотеку двигателем продаж, подчеркнув ее роль в росте спроса на новостройки. По ее наблюдениям в период пандемии покупатели стали больше обращать внимание на комфортность жилья, включая такие детали как количество квартир на этаже. Также Фазлыева отметила, что часть покупателей рассматривают покупку недвижимости в качестве инвестиций, провоцирует застройщиков уже на ранних этапах строительства учитывать «инвестиционную вилку» и повышать стоимость квадратного метра в новых домах.

В целом по Российской Федерации по итогам девяти месяцев текущего года объем ввода жилья составил 47,8 млн кв. метров, что на 2% ниже аналогичного периода 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39