Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ищут инвесторов для создания глэмпингов за 50 млн рублей

Фото: Корпорация развития РБ
Фото: Корпорация развития РБ

В Башкирии ищут инвесторов для создания глэмингов в Баймакском и Гафурийском районах, общий объем вложений в проекты оценивается в 50 млн рублей, соответствующие бизнес-кейсы разработала региональная Корпорация развития. Стоимость реализации первого предложения составляет 32,8 млн рублей, предусмотрено создание 14 новых рабочих мест. Бюджет второго кейса — 17,8 млн рублей с привлечением 15 сотрудников.

По словам руководителя Корпорации развития РБ Наиля Габбасова, оба предложения подразумевают создание туристических локаций в популярных для отдыха местах.

«В Баймакском районе это площадка вблизи водопада Гадельша – самого крупного на Южном Урале. Эту достопримечательность ежегодно посещает множество туристов, а хорошей инфраструктуры там нет. В рамках второго бизнес-кейса для размещения глэмпингов предложено несколько площадок, одна из которых находится вблизи деревни Таш-Асты, расположенной недалеко от скал Акташ и Уклы-Кая, которые также являются популярным местом отдыха среди жителей и гостей республики», — говорит Габбасов.

Согласно концепции, в Баймакском районе предложено создать 10 двухместных модулей с отоплением и всеми удобствами, а также кафе, магазин, мангальную зону с беседками, зонами отдыха, баней и парковкой. На реализацию проекта отводится один год — от проектно-изыскательских работ до оснащения оборудованием. Большую часть инвестиций — 23,2 млн рублей — планируется потратить на строительно-монтажные работы, 8,1 млн рублей уйдет на закупку оборудования, включая лодки, 500 тыс. рублей — затраты на проектирование. Площадь земельного участка, на котором предложено разместить глэмпинг, составляет 10 тыс. кв. м. Вложения могут окупиться за 5,4 года. За восемь лет выручка проекта может составить 206,8 млн, чистая прибыль — 38,2 млн рублей.

Такой же срок реализации — один год — предполагается и по второму проекту в Гафурийском районе. Предлагается установить девять модульных шатров-геокуполов, оборудованных мебелью и душевыми, организовать лаунж-зону с кафе. На территории глэмпинга могут быть организованы прогулки на квадроциклах и снегоходах, водные прогулки и др. Аренда глэмпинга может стоить от 3,6 до 4,3 тыс. рублей в сутки в зависимости от вместимости. Проект может окупиться за 2,6 года, чистая прибыль за шесть лет может составить 49,5 млн рублей, выручка — 153,6 млн рублей.

Инвесторам предлагаются меры господдержки, такие как включение в перечень приоритетных, предоставление земельного участка в аренду без торгов и другие преференции.

Эксперт по туризму, директор Агентства по развитию территории Иглинского района РБ Венера Нуриахметова считает озвученные предложения логичными, а планы по развитию двух туристических зон — осуществимыми.

«Чем привлекательна для инвестора Гадельша? Тем, что водопад окружает великолепный природный ландшафт Ирендыкских хребтов. Гости, которые едут так далеко ради великолепной природы этого края, могут задержаться на Гадельше на 2–3 дня. Все эти дни они будут питаться, развлекаться и, соответственно, оставлять тут деньги, поэтому считаю с инвестиционной точки зрения это направление очень привлекательным. К тому же относительно недалеко находится Челябинская область, жителям которой всегда интересно приехать в Баймакский район. Гафуриийский район ближе к мегаполису, жители которого поедут сюда на выходные. Соответственно, вполне обоснованы инвестиции в оборудование, что поможет предложить гостям широкий ассортимент развлечений на природе», — отметила эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии также ищут инвестора для создания глэмпинга и канатной дороги на берегу Шаранского водохранилища. Объем инвестиций в проект оценивается в 27,24 млн рублей, срок реализации — один год. Предполагается создание 15 рабочих мест.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46