Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Объем IT-закупок в Башкирии вырос на 29%

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Башкирия заняла девятое место среди регионов России по объему госзакупок в сфере информационных технологий с января по сентябрь 2022 года, следует из предоставленных РБК Уфа данных аналитического центра «ТЭК-Торг». Госзаказчики республики опубликовали 1,3 тыс. извещений по двум федеральным законам (№44-ФЗ и №223-ФЗ), объем начальной максимальной цены закупок составил 3,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число извещений сократилось на 5%, а объем госзакупок вырос на 29%.

Больше всего тратили на покупку ПО и «железа» в 2022 году Москва, Санкт-Петербург, Калужская, Московская области и Красноярский край. В десятку по тратам также вошли Самарская, Свердловская, Новосибирская области и Татарстан. В соседней республике объем закупок составил 3,5 млрд рублей.

В целом по стране объем госзакупок в сфере IT по 44-му закону за девять месяцев вырос на 23,2% и составил 222,82 млрд рублей. Было опубликовано 49 тыс. извещений. Большая часть средств пришлась на приобретение компьютеров и периферийного оборудования — 117,6 млрд рублей. В Башкирии объем закупок по 44-му закону вырос на 36%, число извещений — на 0,8%.

По 223-му федеральному закону в России объем закупок снизился на 42,8% и составил 135 млрд рублей. Сумма закупок софта и лицензий сократилась на 45,2% до 58,9 млрд рублей. Объем закупок компьютеров и периферийного оборудования снизился на 40,8% и составил 76,1 млрд рублей. В Башкирии объем закупок по этому закону вырос на 15%, а число извещений сократилось на 13,6%.

Генеральный директор «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин отметил, что снижение ИТ-закупок по 223-ФЗ связано с несколькими факторами.

«6 марта вышло постановление правительства №301, которое обязало компании с госучастием, попавшие под санкции, не публиковать свои закупки в единой информационной системе. С учетом этого снижение на 42% не выглядит катастрофическим: процент снижения мог быть гораздо больше за счет того, что большую часть закупок мы просто не видим. Я полагаю, что объем ИТ-закупок в рамках 223-ФЗ, наоборот, должен был увеличиться, поскольку с 1 января 2025 года заказчикам (кроме организаций с муниципальным участием) запрещается использовать иностранное ПО на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры», — говорит Сытин.

По словам эксперта, уход с рынка крупных западных брендов, ПО которых эксплуатировалось в большом количестве компаний, должно простимулировать рост числа закупок российского ПО.

Рост числа закупок по 44-ФЗ объясняется заменой импортного ПО на отечественное, курсом на цифровизацию, а также тем, что госкомпании и госорганы закупают оборудование впрок, чтобы снизить риски на обеспечение инфраструктуры в случае новых ограничений.

Директор компании по сопровождению в торгах «Эксперт центр» Владимир Боксеров в разговоре с РБК Уфа отметил, что с учетом поголовной автоматизации госорганов и компаний с госучастием реальный объем IT-закупок должен был вырасти и по 223-ФЗ.

«Действительно, сокращение 100%-но могло быть связано с указанным постановлением, под него попали, в частности, «Транснефть», башкирское УМПО также, которые потребляют софт. Рост объема закупок по 44-му закону объясняется тем, что все больше бюджетных учреждений внедряют цифровые решения. Не исключаю, что с учетом поголовной автоматизации и перехода в цифру реальный рост объема IT-закупок должен был произойти и по 223-му закону», — сказал эксперт.

В расчетах использованы данные по ОКПД: 26.20 «Компьютеры и периферийное оборудование», 62.01 «Продукты программные и услуги по разработке и тестированию программного обеспечения», 58.29 «Услуги по изданию прочего программного обеспечения».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20