В декабре продажи автомобилей в Башкирии вырастут почти на 50% — эксперт

В декабре продажа автомобилей в Башкортостане увеличивается почти в полтора раза (+43,5%). По степени превышения среднемесячного объема рынка республика занимает первое место в стране. На второй строчке — Воронежская область (+42,8%), на третьей с небольшим отставанием Ростовская (+42,5%). В среднем по России продажи автомобилей в декабре возрастают на 33,1%.
Рейтинг предновогодней активности участников рынка специалисты агентства «Автостат» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ) составили на основе анализа результатов 2015-2018 годов.
По превышению среднемесячного объема выдачи автокредитов Башкирия на втором месте с показателем 31,4%. На первом — Кемеровская область (37,8%), замыкает тройку Удмуртия (29,6%). Средняя по стране цифра составляет 21,2%.
Несмотря на сезонный рост выдач кредитов, банки сохраняют критичный подход к оценке риск-профиля заемщиков и не снижают требования, отметили в НБКИ.
«В настоящее время банки одобряют 35 – 40% кредитных заявок. Чтобы получить кредит на особо выгодных для себя условиях, заемщику полезно знать свой персональный кредитный рейтинг», — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Как сообщал ранее РБК Уфа, персональный кредитный рейтинг может получить каждый имеющий учетную запись на портале госуслуг, причем дважды в год — бесплатно.
На авторынке декабрь традиционно «высокий» сезон, для автодилеров он порой определяет результаты всего года, отмечают в «Автостате».
«Поэтому многие планируют на это время специальные предложения, позволяющие гражданам совершить наиболее выгодное приобретение. С учетом аналогичной активности банков, это становится еще удобнее и выгоднее для потребителя», — говорит исполнительный директор агентства Сергей Удалов.
В то же время сразу вслед за самым значительным подъемом последует самый существенный спад, отмечают авторы исследования. Так, в среднем по стране выдача автокредитов в январе ниже среднемесячных значений на 45,9%, объем продаж автомобилей — на 27,7%.