Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 08:10
Глобальная сделка Viasat и Inmarsat оказалась несогласованной в России Технологии и медиа, 08:00
На северной части МКАД перевернулся грузовик Общество, 07:59
Синоптики спрогнозировали температурные качели в Башкирии в выходные Башкортостан, 07:48 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Башкортостан ,  
0 

Жителей Башкирии в 2022 году больше всего волновали ход СВО и инфляция

При этом республика по уровню тревожности населения оказалась в числе «уравновешенных» регионов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жителей Башкирии в 2022 году больше всего волновали специальная военная операция на Украине, инфляция и частичная мобилизация. Об этом сообщает коммуникационное агентство КРОС, которое составило «Национальный индекс тревожностей» по итогам текущего года. В нем регионы распределили по трем группам — «тревожные», «уравновешенные» и «невозмутимые». Башкирия вошла во вторую группу.

«В этих регионах среднее арифметическое значение суммарного индекса значительно выше, чем у остальных. Их отличает в меру здоровая обеспокоенность в связи с текущей ситуацией, которая, однако, не выходит за пределы нормы», — говорится в исследовании.

Рейтинг составлялся с учетом оценки упоминаний «фобий» в СМИ и социальных сетях, на основе которых выводился суммарный индекс. В целом по стране индекс тревожности вырос более чем в два раза. При этом в 2021 году он также увеличился на 71% по сравнению с 2020 годом. Тогда это было связано с пандемией коронавируса, а сейчас — с началом СВО и нового витка конфронтации с Западом, отмечают авторы исследования.

Самым «встревоженным» регионом оказалась Москва. Жителей столицы в этом году больше всего волновали ход специальной военной операции, эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, а также уход иностранных компаний, брендов и платежных систем с российского рынка. На втором месте в рейтинге тревожности оказался Санкт-Петербург, на третьем — Курская область. В обоих субъектах, как и в подавляющем большинстве регионов, на первом месте среди триггеров беспокойства были новости об СВО.

Башкирия оказалась на 27 месте общего рейтинга. Самым «тревожным» регионом в данной группе стала Кировская область, после которой идут Свердловская и Самарская области. Татарстан оказался на 41-м месте, то есть в соседней республике уровень тревожности населения в течение года был ниже.

Самыми невозмутимыми регионами оказались Пензенская и Томская области и Приморский край.

Как рассказал РБК Уфа кандидат социологических наук Эмиль Леготин, выводы авторов исследования логичны, поскольку спецоперация и экономическое положение стали главными темами обсуждения в уходящем году.

«Специальная военная операция — это очень серьезный фактор, который беспокоит население. На днях один из крупных социологических центров тоже публиковал похожее исследование, в котором СВО занимала одно из центральных мест в умах граждан. Экономическое положение всегда в центре внимания людей. Правда, я не совсем согласен с тем, что люди сейчас обеспокоены ростом цен. Произошла некая адаптация к экономическим изменениям, значительного роста цен в последние месяцы не наблюдается. Но люди, видимо, все же беспокоятся. Частичная мобилизация — это опять-таки отражение обеспокоенности, связанной с СВО. В соцсетях ходят слухи о продолжении мобилизации, на что, возможно, люди реагируют», — сказал Леготин.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги