Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии названы отрасли с самой высокой конкуренцией на госторгах

На первом месте традиционно сфера строительства.
Фото: сайт ЦБ РФ
Фото: сайт ЦБ РФ

Строительство, капитальный и текущий ремонт, а также клининг возглавили топ отраслей с наиболее высокой конкуренцией на госторгах в Башкирии. Заявок на участие здесь подается, в среднем, 3,5, сообщил на оперативном совещании в правительстве республики председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Денис Булатов. Самая низкая конкуренция наблюдается в сфере услуг по аренде и лизингу медоборудования и при закупках лекарств — порядка 1,5.

В числе ключевых достижений в работе контрактной системы в 2019 году Денис Булатов назвал изменение соотношения между государственными и муниципальными заказчиками в пользу последних: 47% против 39% в 2018 году.

«Основная причина — увеличение объема финансирования, переданного муниципальным образованиям, — отметил глава Госкомитета. — Например, при реализации госпрограммы «Башкирские дворики».

Также он сообщил об увеличении доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) — с 24% в 2018 году до 34% в 2019 году. Фактический объем закупок у МСП составил 26,5 млрд рублей.

Процент закупок у единственного поставщика сократился с 22% до 20%. В то же время в 38,4% случаев торги прошли с участием только одного претендента на госконтракт. Сумма таких закупок составила 38,3 млрд рублей. В числе основных причин отсутствия конкуренции Денис Булатов назвал низкую начальную стоимость контрактов и традиционно невысокую конкуренцию на отдельных товарных рынка.

«Нельзя исключать также возможный сговор участников и иные формы недобросовестного поведения на торгах», — подчеркнул чиновник.

В целом контракты заключены по итогам 99% торгов. Три четверти госконтрактов достались республиканским поставщикам. Общий объем государственных и муниципальных закупок в Башкирии вырос более чем на 10% — до 112,1 млрд рублей. Число закупок при этом сократилось на 2% — до 413,7 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Из банного комплекса под Уфой эвакуируют людей из-за перелива рекиБашкортостан, 21:32 
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12
Лидер оппозиционной партии в Румынии написала письмо ПутинуПолитика, 20:56
Жителей Туапсе попросили реже выходить на улицу из-за загрязнения воздухаПолитика, 20:40
Times узнала, сколько миротворцев Европа планирует отправить на УкраинуПолитика, 20:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33