Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии упразднили Координационный совет по предпринимательству

Решение принято для исключения дублирования функций координационного и совещательных органов в области развития МСП.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Координационный совет по предпринимательству при главе Башкирии упразднен. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации региона.

Из указа следует, что таким образом исключается дублирование функций координационного и совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

Совет был создан в июне 2014 года в целях совершенствования механизма господдержки развития предпринимательства в республике. Среди его функций в том числе значилось внесение предложений по мерам господдержки развития предпринимательства в регионе, а также мониторинг и анализ эффективности реализации государственных и муниципальных программ в этой сфере. Совет также формировал предложения по определению приоритетности проектов в области МСП, претендующих на получение субсидии из федерального бюджета и участие в подготовке предложений по формированию конкурентоспособного рынка инноваций и поддержке предпринимательских инициатив.

В настоящее время в республике действует несколько площадок, где ведется работа с предпринимательским сообществом, пояснил РБК Уфа депутат уфимского Горсовета, руководитель рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса Айдар Зубаиров.

«Это и «Инвестчасы», и создание института бизнес-шерифов, которые действуют в каждом из муниципалитетов, градостроительный совет при главе республики. Как постоянно действующий рабочий орган работает Проектный офис по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством руководителя администрации главы республики Александра Сидякина, где от каждого бизнес-объединения присутствует свой представитель, совещания проводятся еженедельно. По сути, это постоянно действующий рабочий орган», — сказал Зубаиров.

Директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Айдар Насибуллин отметил эффективность работы Проектного офиса, где в еженедельном формате решаются вопросы повышения инвестиционной привлекательности республики и активности предпринимательского сообщества. Произошедшие в этой сфере изменения, по его мнению, носят эволюционный характер и вполне закономерны.

Помощник руководителя администрации главы РБ по вопросам развития предпринимательства и международным проектам Иван Абрамов прокомментировал, что Совет был создан давно, еще предыдущим руководителем региона, когда это было федеральным требованием по отношению к субъектам. Наличие его как такового на бумаге в предыдущие годы вызывало вопросы о порядке взаимодействия.

«Сейчас как малый, так и крупный бизнес Башкирии имеет все возможности для эффективных контактов с руководством региона, причем краеугольные проблемы выносятся на уровень главы республики. Есть «Инвестиционный час», который еженедельно проводит Радий Хабиров со средним и крупным бизнесом, в каждом муниципалитете по четвергам действуют «Муниципальные часы». Абсолютно любой предприниматель может подать заявку через инвестиционный портал investrb.ru, что очень важно. В результате информация о его вопросе будет передана, в зависимости от конкретной ситуации, на уровень муниципалитета, вынесена на заседание Проектного офиса или на «Инвестчас» через Минэкономразвития», — отметил Иван Абрамов.

Проектный офис по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан образован в 2015 году. На его заседаниях, которые проводятся на еженедельной основе, представителями деловых объединений, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, республиканских органов исполнительной власти рассматриваются проблемные и актуальные вопросы развития предпринимательской и инвестиционной деятельности республики, предложения по улучшению показателей Национального рейтинга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00