Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Налоговые поступления от торговли в Башкирии выросли за год на 52%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Налоговые поступления от торговой деятельности в консолидированный бюджет региона за январь—ноябрь 2021 года в Башкирии выросли на 51,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и превысили 23,7 млрд рублей. Об этом сообщил глава республиканского министерства торговли и услуг Алексей Гусев на пленарном заседании Госсобрания РБ в четверг, 27 января.

Темп роста розничного товарооборота за 11 месяцев прошлого года в республике составил 103,4% к аналогичному периоду 2020 года. В регионе было продано товаров на 895,8 млрд, половина из них пришлась на продовольствие. В республике онлайн-продажи за январь—ноябрь выросли на 31,1% по сравнению с тем же периодом 2020 года и в 4,6 раза к 2019 году, их объем в 2021 году составил 7,4 млрд рублей.

«В секторах торговли, общественного питания и бытового обслуживания формируется порядка 13% валового регионального продукта, занято около 326,5 тыс. человек. По этим видам деятельности зарегистрировано 56 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства — около 45% от их общего числа в республике. По абсолютному показателю оборота розничной торговли Башкирия входит в первую десятку регионов страны, занимает восьмое место в РФ и второе в Приволжском федеральном округе», — сказал Гусев.

Оборот розничной торговли в прошлом году на 93,4% формировался организациями и ИП, на оставшиеся 6,6% — ярмарками и рынками. За год было введено в регионе более 200 новых торговых объектов. Инвестиции в основной капитал в этой сфере за девять месяцев 2021 года выросли на 22,3% до 3,1 млрд рублей.

Выручка предприятий общественного питания за 11 месяцев прошлого года составила 23,7 млрд рублей, что на 7,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года, налоговые поступления в бюджет в этом секторе увеличились на 15,1% до 789,5 млн.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году оборот розничной торговли в Башкирии был равен 912,6 млрд рублей, в допандемийном 2019 году валовая выручка организаций отрасли составила 931,5 млрд.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05
Разработчик бункера от ядерного удара описал обстановку внутри Общество, 11:01
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржуПодписка на РБК, 11:00
Впервые за 21 год двое россиян дебютировали в НБА Спорт, 11:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджераПодписка на РБК, 10:53
Что такое «невидимый» день и зачем его проводитьПодписка на РБК, 10:38
Джейк Пол получил двойной перелом челюсти в бою с Энтони Джошуа Спорт, 10:37
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным Политика, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией Экономика, 10:25