Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии обозначили болевые точки первых месяцев мусорной реформы

Предприниматели региона заявляют о резком росте неналоговых платежей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Бизнес Башкирии поддерживает необходимость реформы в сфере обращения с отходами, но серьезно опасается, что она приведет к очередному увеличению неналоговых платежей. Об этом рассказала член Общественной палаты РБ Ирина Абрамова на круглом столе «Мусорная реформа: первые выводы, проблемы и прогнозы» на площадке медиахолдинга РБК Уфа. Общественники региона совместно с предпринимателями провели мониторинг реформы через призму бизнес-сообщества. Эксперты зафиксировали многочисленные обращения из городов Белебей, Давлеканово, Дюртюли, Кумертау, Мелеуз, Октябрьский, Стерлитамак, Уфа, а также муниципальных районов. Предприниматели жалуются на резкое повышение цен за вывоз мусора для юридических лиц.

«Фактически мы получили рост еще одного неналогового платежа. В постановлении правительства России зафиксировано, что начисление за вывоз ТКО осуществляется двумя способами: по нормативу и по объему. Большинство жалоб мы получили, когда расчет производился именно по нормативу, установленному постановлением регионального правительства, — сказала Абрамова, пояснив, что он зависит от вида деятельности.

Фото: Дамир Хузиев

По словам представителя Общественной палаты, при расчете по нормативу у предпринимателей произошло увеличение платы за вывоз отходов в 20-30 раз. 

Общественники совместно с бизнес-сообществом пытаются решить проблему. Февраль прошел во встречах с представителями регионального Минэкологии. Эффекта пока нет.

Еще одна проблема — ограниченный перечень деятельности, по которым ведутся расчеты.

«Считаем, что этот нормативно-правовой акт должен быть проведен через процедуру оценки регулирующего воздействия. Мы понимаем актуальность и необходимость проведения мусорной реформ, но хотим быть услышанными, чтобы компромиссные решения были зафиксированы», — рассказала Абрамова.

Фото: РБК Уфа

Депутатский корпус Башкирии также подтверждает большое количество жалоб. Зампред комитета по аграрным вопросам и экологии Госсобрания РБ Руфина Шагапова рассказала, что со стороны бизнеса жалобы в региональный парламент продолжают поступать. По мнению парламентария, нужно учитывать, что реформа проводится не для того, чтобы кто-то заработал на этом деньги, увеличивая кратно тарифы, а чтобы избавить страну от мусора.

В то же время депутат считает, что с законодательными инициативами пока торопиться не стоит. «Реформа началась, мы понимаем, где она действительно работает, где не работает. Ошибки со временем будут исправляться», — сказала Шагапова, подчеркнув, что торопиться с законопроектами нельзя, чтобы «не изменять закон ради процесса».

Фото: РБК Уфа

О необходимости рассматривать реформу через призму потребителей — как физических, так и юридических — говорил на круглом столе и депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.

«В отношении предпринимателей все намного сложнее, и этот вопрос никто не поднимает. Кроме того, что повысили тарифы, и нормы накопления более чем в 10 раз сразу увеличены. Это может привести к тому, что опять будут страдать законопослушные предприниматели», — считает Марданшин.

Парламентарий призвал обратить внимание на цены, которые устанавливаются операторами, подчеркнув, что они должны быть обоснованными.

По мнению Марданшина, дело тут не в законодательной базе, а в тех решениях, которые принимаются на республиканском и муниципальном уровне. Здесь нужно искать корень проблем.

Фото: РБК Уфа

«Все процедуры должны быть максимальны прозрачны и понятны. Помимо этого, стоит задача в целом поменять отношение к сбору мусора», — высказал свою позицию на площадке РБК Уфа член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Павел Астахов.

Российский государственный деятель назвал основные моменты, необходимые для формирования цивилизованной безопасной системы обращения с отходами. По словам Астахова, прежде всего необходимо поменять менталитет граждан. Второй важный аспект — перерабатывать мусор должно быть выгодно. Политик уверен, что это система не только штрафов, но и поощрения, и в этой связи необходимо изучить лучший опыт.

«Нужно менять менталитет компаний, потому что на мусоре можно зарабатывать. Легально, без мутных схем, ведь на это выделяются огромные средства как на муниципальном уровне, так и на федеральном. Мусор может стать сырьем для многочисленных производств. И здесь для компаний, которые занимаются этим важным делом нужно находить баланс между санкциями и поощрениями», — уверен Павел Астахов.

Как член правления РСПП Павел Астахов обратил внимание на постоянную трансформацию ситуации с неналоговыми платежами. «РСПП выступает за единый законопроект по всем неналоговым платежам, которые включают в себя и фиксирует комфортный переход положений для бизнеса», — пояснил российский адвокат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00