Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Башкортостан
Три россиянки сыграют в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:03
Путин назвал недопустимым вмешательство извне в образование и воспитание Политика, 17:56
Бывшие руководители Binance.US дали показания SEC Крипто, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:51
Не только для пилотов: чем полезны чек-листы Pro, 17:51
Подполковник обвинил «Вагнер» в хищении танков, Пригожин назвал это чушью Политика, 17:48
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Bloomberg предупредил о росте рисков для рынка газа в Европе Инвестиции, 17:43
Bloomberg узнал о давлении Китая на ЕС из-за наказания за обход санкций Политика, 17:35
Курс евро поднялся выше ₽89 впервые с 28 апреля Инвестиции, 17:34
Россиянин погиб при нападении акулы в Хургаде. Видео Общество, 17:23
Компания оскандалилась в СМИ. Как свести репутационные потери к минимуму Pro, 17:21
Wells Fargo допустил обвал цен на электроэнергию до минусовых значений Инвестиции, 17:18
Башкортостан ,  
0 

Обманутым дольщикам «Интеграла» в Уфе выплатят компенсации

Фото: наш.дом.рф
Фото: наш.дом.рф

Фонд развития территорий (ранее носил название Фонд защиты прав дольщиков) принял решение о выплате компенсаций обманутым дольщикам двух домов застройщика АО «Интеграл» на улице Ахметова в Уфе. Ранее планировалось, что эти проблемные объекты будут достроены с помощью механизмов фонда, однако решение было пересмотрено в связи с обращением Башкирии о невозможности завершить возведение этих долгостроев.

Наблюдательный совет фонда также принял решение по выплате компенсаций дольщикам еще шести домов в Московской, Орловской, Свердловской, Томской областях и Пермском крае. С учетом уфимских дольщиков средства получат 599 человек, общий объем компенсаций составит 2,3 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, «Интеграл» также застраивал пять домов в Нефтекамске, в 2017 году удалось завершить возведение только одного объекта, в 2018 году компанию признали банкротом. В 2019 году был найден новый застройщик, тогда в республике впервые применили механизм достройки проблемных домов путем смены застройщика. Достраивал объекты МУП «Нефтекамскстройзаказчик», компания инвестировала в проект порядка полумиллиарда рублей. Летом 2021 года в Нефтекамске завершили строительство последнего дома, застройщиком которого ранее выступал «Интеграл».

В июле 2021 года прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора АО «Интеграл», его обвиняют в хищении средств дольщиков домов в Уфе в особо крупном размере. По версии следствия, с 2012 по 2016 годы руководитель компании открыл офисы в Уфе и Нефтекамске и вел активную рекламную кампанию о выгодных условиях покупки жилья. Полученными от граждан почти 515 млн рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Владельцем и директором АО «Интеграл» в 2002–2016 годах был предприниматель Альфат Назмиев. Компания стала одним из крупнейших проблемных застройщиков республики с незавершенными объектами в Уфе, Нефтекамске, а также в Ижевске (Удмуртия).

В 2021 году Башкирия вошла в топ-5 регионов по темпам сокращения числа долгостроев. На начало февраля 2022 года сумма выплаченных дольщикам республики компенсаций составила 3,3 млрд рублей, средства получили 1,7 тыс. граждан. Всего Фонд развития территорий принял решение о выплатах по 31 проблемному объекту в Башкирии, по 43 долгостроям принято решение о завершении строительства.

Авторы
Теги