Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

На экс-директора «Башкоммунэнерго» возбудили новое уголовное дело

Дело о злоупотреблении полномочиями, возбужденное в августе прошлого года, прекращено
Фото: УФСБ по РБ
Фото: УФСБ по РБ

В Башкирии возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в отношении бывшего генерального директора АО «Башкоммунэнерго» Радика Гареева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре в понедельник, 27 февраля. Предыдущее дело о злоупотреблении полномочиями, возбужденное на Гареева в августе 2022 года, прекращено.

По данным надзорного ведомства, в 2018 году компания получила из республиканской казны субсидию в размере 72 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Экс-руководитель предприятия Радик Гареев заключил договоры поставки оборудования на сумму более 17 млн рублей, что не соответствовало условиям получения региональной субсидии.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки было возбуждено дело по пункту «б» части 2-й статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на пять лет.

Ранее обвиняемый находился под домашним арестом, сейчас меру пресечения изменили на запрет определенных действий.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года Радику Гарееву предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями при использовании этой субсидии. Сообщалось, что руководитель предприятия заключил договор поставки оборудования для изготовления дорожного реагента на 17 млн рублей и до его получения заключил еще одну сделку по поставке этого товара по уже завышенной цене третьей стороне. Оборудование так и не было поставлено, а денежные средства были похищены, считали следователи.

В январе 2023 года Минземимущества Башкирии выставило на торги находящиеся в собственности региона 381,7 тыс. обыкновенных акций уфимского АО «Башкоммунэнерго» — 100% уставного капитала компании. Акции планировали реализовать по цене почти в девять раз выше номинальной — за 34,3 млн рублей. В феврале министерство отменило аукцион.

До 2004 года «Башкоммунэнерго» работало в форме ГУП, после чего было преобразовано в ОАО, а в 2017 году переименовано в АО. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2021 году предприятие получило прибыль в размере 1,2 млн рублей при выручке 191 млн рублей. Управляет обществом АО «Республиканская коммунальная компания».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Все новости Башкортостан
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
Госсобрание согласилось продлить льготы резидентам ТОР Башкирии на УСН Башкортостан, 10:44 
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41