Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Выдача потребкредитов в Башкирии за год сократилась на 21%

Регион вошел в число субъектов страны с наименьшим сокращением показателя
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2022 году было выдано 461,7 тыс. потребительских кредитов. Это на 122 тыс., или на 21%, меньше, чем в 2021 году, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По числу выданных кредитов такого типа республика оказалась на четвертом месте по стране.

В целом по России выдача потребкредитов сократилась на 27,1% по сравнению с 2021 годом и на 14,3% к 2020 году. За прошлый год в стране было выдано 12,53 млн потребительских кредитов.

В тройку лидеров по выдаче вошли Москва (715,3 тыс. кредитов), Московская область (608,4 тыс.) и Краснодарский край (476,4 тыс.). Из регионов Приволжского федерального округа в десятку регионов-лидеров, помимо Башкирии, вошел Татарстан (6-е место, 404,2 тыс. кредитов). В топ-30 ПФО представляют также Саратовская, Нижегородская, Самарская, Оренбургская области, Пермский край и Удмуртия.

Наибольшую динамику по снижению выдачи потребкредитов зафиксировали в Самарской области (на 28,4%), Ставропольском крае (на 28,2%) и Волгоградской области (на 27,9%). Башкирия вошла в число регионов с наименьшим сокращением выдачи в 2022 году наряду с Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областями, Санкт-Петербургом и Москвой (снижение составило от 19,9% до 21,9%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, ситуация с выдачей потребкредитов в 2022 году во многом была похожа на «карантинную» весну 2020 года.

«В обоих случаях вслед за "весенним" падением в целом наблюдалась тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов. Так, если по сравнению с 2021 годом выдача потребкредитов в прошлом году упала более чем на четверть, то ее сокращение по отношению к "пандемийному" 2020 году оказалось не таким существенным. Общее охлаждение в этом сегменте, в целом, обусловлено более консервативной кредитной политикой банков, отказывающих клиентам с недостаточным значением персонального кредитного рейтинга (ПКР) и избыточной долговой нагрузкой», — отметил он.

Одной из причин сокращения выдачи потребкредитов Волков назвал то, что россияне все больше склоняются к сберегательной модели поведения, не стремясь наращивать долговую нагрузку.

Ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Инна Солдатенкова отметила, что существенного роста рынка потребкредитования в 2023 году не ожидается.

«Предпосылок этому не закладывает как ужесточение Банком России регулирования этого сегмента (в части введения макропруденциальных лимитов с 1 января, повышения нормы резервирования с 1 марта и т.д.), так и пересмотр рядом игроков своих кредитных политик в сторону их ужесточения после объявления частичной мобилизации. Кроме того, обозначенная ЦБ в феврале готовность к возможному повышению ключевой ставки на следующем заседании в марте закладывает предпосылки для повышения банками ставок по краткосрочным потребительским кредитам, что будет сдерживать потребительский спрос на такие продукты», — отметила она.

По словам Солдатенковой, подогревать спрос в секторе будут только разовые сезонные акции банков (например, снижение ставок по рефинансированию) и оптимизация ими неценовых параметров предоставляемых розничных кредитов.

Как сообщал РБК Уфа, объем кредитования экономики Башкирии на 1 декабря 2022 года составил 1,16 трлн рублей. По сравнению с аналогичной датой 2021 года показатель увеличился на 9,2%. По данным Нацбанка республики, рост банковского кредитования населения и организаций был обеспечен в основном за счет ипотечных кредитов и займов для малого и среднего бизнеса.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27