Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-20 регионов с самым низким уровнем безработицы

За год республика поднялась в рейтинге субъектов по уровню безработицы сразу на 13 позиций
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 16-е место в рейтинге регионов России по уровню безработицы, войдя в топ-20 субъектов страны с самым низким показателем. За год республика поднялась сразу на 13 позиций с 29-го места, следует из исследования РИА Рейтинг.

Уровень безработицы в Башкирии по итогам четвертого квартала 2022 года составил 2,8%, сократившись к аналогичному периоду 2021 года на 1%. Среднее время поиска работы в регионе составило 6,7 месяца, годом ранее показатель был равен 7,2 месяца.

В целом по стране уровень безработицы составил 3,7%, сократившись за год на 0,6%. Безработица снизилась в 76 субъектах, рост показателей зафиксировали в шести регионах, в трех уровень не изменился.

Самый низкий уровень безработицы зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе (1,6%), Камчатском крае (1,9%) и ХМАО (2%). Лидер прошлогоднего рейтинга Санкт-Петербург опустился на четвертую строчку с показателем 2,1%. Аутсайдерами рейтинга стали Дагестан (11,6%), Северная Осетия (11,9%) и Ингушетия (28,4%).

Среди регионов Приволжского федерального округа самое высокое место в федеральном рейтинге занимает Татарстан — пятую строчку, как и годом ранее, уровень безработицы в соседней республике равен 2,2%. В топ-20 регионов-лидеров ПФО также представляют Самарская область (11-е место, 2,4%) и Чувашия (14-е место, 2,7%). Самые худшие показатели из 14 субъектов округа зафиксированы в Ульяновской области — регион находится на 54-м месте из 85 с уровнем безработицы 3,9%.

Самое заметное снижение уровня безработицы в четвертом квартале зафиксировали в Адыгее (на 4,2% к аналогичному периоду 2021 года). Еще в трех субъектах страны показатели сократились более чем на 2% — в Бурятии (на 2,7%), Тыве (на 2,6%) и Сахалинской области (на 2,1%). Самый заметный рост уровня безработицы зарегистрировали в Санкт-Петербурге (на 0,6%).

Среднее время поиска работы в регионах страны составило шесть месяцев. Быстрее всего возможно найти работу в Нижегородской и Московской областях — за 3,3 месяца, а также в Санкт-Петербурге — 3,4 месяца. Больше всего соискатели тратят времени на трудоустройство в Карачаево-Черкесии — 13,8 месяца.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская отметила, что в четвертом квартале на сокращение уровня безработицы в стране повлиял ряд факторов, среди которых и рост предложения рабочих мест со стороны работодателей (в том числе и за счет господдержки).

«Важно, что общая численность безработных за четвертый квартал по сравнению с третьим сократилась на 37,1 тысячи человек. Наиболее масштабные изменения произошли в Северо-Западном федеральном округе, где численность безработных сократилась на 17,3 тысячи человек, и Уральском федеральном округе (на 10 тысяч человек). Если сравнить численность безработных с соответствующим периодом 2021 года, то численность безработных сократилась на 430 тысяч человек. Предпосылки для дальнейшего сокращения численности безработицы есть, и во многом они зависят от предпринимаемых государством мер, направленных на повышение уровня жизни населения», — отметила Лебединская

Как сообщал РБК Уфа, уровень безработицы в Башкирии по итогам января—октября 2022 года, рассчитанный по методике Международной организации труда (МОТ), достиг 3%. Это минимальный показатель за всю историю современных наблюдений, то есть с 1991 года. Также впервые за все время уровень безработицы в Башкирии оказался ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу — 3,2%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45