Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

На поддержку хлебопеков в Башкирии выделят 64 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году на поддержку предприятий хлебопекарной отрасли в Башкирии направят 64 млн рублей, что на 8 млн рублей больше, чем годом ранее. Об этом сообщил вице-премьер региона — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. По его словам, такие меры позволят сдержать рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в республике.

Субсидии хлебопекам утверждены в размере 2,5 тыс. рублей за тонну произведенного и реализованного хлеба или хлебобулочных изделий (со сроком хранения до пяти суток). В прошлом году размер субсидии составлял 2,2 тыс. рублей за тонну (в том числе 2 тыс. возмещали из федерального бюджета). Предприятия, получившие компенсацию, должны будут выполнить требования по фиксации цен на свою продукцию.

«Основное стратегическое сырье для производства хлеба и хлебобулочных изделий — это зерно, из которого делаются мука и хлеб. Его мы производим достаточно, обычно в полуторагодовом объеме. Поэтому предпосылок для роста цены на зерно нет. А рост остальных затрат на хлебопечение помогут предотвратить субсидии хлебопекам, которые мы скоро уже начнем выплачивать. Именно поэтому роста цен на хлеб в этом году ждать не стоит», — сказал Фазрахманов.

В 2022 году федеральный бюджет выделил регионам России 2,5 млрд рублей на поддержку хлебопеков, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин 18 марта.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году Башкирия получила из бюджета страны 60,5 млн рублей на субсидии мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Мукомолам из федеральной казны направили 22,4 млн рублей на компенсацию части расходов на закупку пшеницы, между хлебопеками распределили 38,1 млн рублей на частичное возмещение расходов на реализацию хлеба.

По данным Минсельхоза, в 2021 году хлебопекам Башкирии частично возместили затраты на производство почти 25 тыс. тонн хлебобулочных изделий на 56,2 млн рублей. Общий объем господдержки производителей хлеба в стране в прошлом году составил 1,8 млрд рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ снизить ставку до 16% Инвестиции, 13:37
Путин не поддержал идею о регулировании цен государством Экономика, 13:36
Как малому бизнесу подготовиться к налоговой реформе Отрасли, 13:35
Путин рассказал, снизят ли в России налоги Экономика, 13:34
Путин оценил объем ввода жилья в России в 2025 году Недвижимость, 13:34
Банк России снизил ключевую ставку пятый раз подряд Финансы, 13:30
Путин рассказал о мерах по поиску пропавших без вести в зоне спецоперации Политика, 13:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренд на коллаборации: как такие альянсы помогают развивать бизнес Отрасли, 13:26
Путин дал совет по борьбе с телефонными мошенниками Общество, 13:25
Путин заявил о поддержке государством разрабатывающих дроны «кулибиных» Политика, 13:23
IBU отказался рассматривать иск о недопуске россиян в ускоренном порядке Спорт, 13:20
Путин оценил потенциал ветеранов военной операции на гражданке Политика, 13:20
Путин назвал число вступивших в этом году в войска контрактников Политика, 13:18
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16