Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Глава Башкирии поручил ускорить выделение земель инвесторам

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал сократить сроки выделения земельных участков инвесторам. Региональному Кабмину в течение двух недель поручено проработать варианты либерализации инвестиционного законодательства республики.

Поводом для такого поручения стала встреча с бизнесменом, который указал, что не может получить обещанный властями на «Инвестчасе» участок под реализацию сельскохозяйственного проекта уже год. Предприниматель отметил, что от него требуют «показать на счете астрономическую сумму денег». 

«Я сначала подумал, что кто-то недорабатывает, вопрос не в этом оказался, вопрос в системной проблеме. Я прошу правительство начать готовить предложения по существенной, подчеркиваю, существенной либерализации нашего инвестиционного законодательства, особенно в части финансовых мер и выделения земли. Земля — это основа. У нас 60% земли находится вне делового оборота, сидеть вот так на этой земле, как куркули, и бояться, да, когда мы либерализуем, кто-то нас, наверное, обманет, но в массе своей мы должны создать быстрые условия без отягощающих требований», — сказал Хабиров.

По словам главы региона, земли готовым инвестировать в экономику региона бизнесменам необходимо давать «быстро и максимально». Для исключения рисков мошенничества необходимо продумать варианты оперативного возвращения земли из аренды инвесторов в случае ее неиспользования по целевому назначению.

«Любые бюрократические наши вещи максимально надо убирать. Хочет человек деньги вкладывать, мы за ним должны бегать, прыгать и т. д. Это самое главное, это залог того, что мы тот темп инвестиционной работы, который у нас есть, [сохраним]. У нас сейчас пойдет угасание. А это будет наш ответ на текущую ситуацию — либерализация инвестиционного законодательства», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Хабиров поручил не навязывать типовые договоры инвесторам, а идти навстречу компаниям, оставив «крючки, которые позволят обезопасить экономику республики».

Доктор экономических наук, профессор БГАУ Расул Гусманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что кардинальные меры по либерализации инвестиционного законодательства в Башкирии могут стать одним из ее конкурентных преимуществ в борьбе за инвестиции.

«Послабления будут действенными и абсолютно логичными. Однозначно это будет безопасно при контроле со стороны Минземимущества, муниципальных органов власти и других структур. Мы сейчас отрезаны от рынка зарубежных инвестиций, нужно привлекать внутренние. А без «пряника» это будет тяжело, потому что все регионы борются за инвестиции. И у нас появляется больше шансов их привлечь. Да, это кардинальный шаг, Радий Хабиров создает вектор, на который будут ориентироваться органы власти, пусть это будут не всегда стандартные меры по работе с инвесторами, но приносящие результат», — сказал Гусманов.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года объем инвестиций в экономику Башкирии впервые превысил полтриллиона рублей и достиг 512,4 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров. Прирост к показателям 2021 года составил 5,9%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Все новости Башкортостан
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
ГК «Первый Трест» стала победителем премии в номинации «Девелопер года» РБК+, 16:29 
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19