Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Глава Башкирии поручил ускорить выделение земель инвесторам

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал сократить сроки выделения земельных участков инвесторам. Региональному Кабмину в течение двух недель поручено проработать варианты либерализации инвестиционного законодательства республики.

Поводом для такого поручения стала встреча с бизнесменом, который указал, что не может получить обещанный властями на «Инвестчасе» участок под реализацию сельскохозяйственного проекта уже год. Предприниматель отметил, что от него требуют «показать на счете астрономическую сумму денег». 

«Я сначала подумал, что кто-то недорабатывает, вопрос не в этом оказался, вопрос в системной проблеме. Я прошу правительство начать готовить предложения по существенной, подчеркиваю, существенной либерализации нашего инвестиционного законодательства, особенно в части финансовых мер и выделения земли. Земля — это основа. У нас 60% земли находится вне делового оборота, сидеть вот так на этой земле, как куркули, и бояться, да, когда мы либерализуем, кто-то нас, наверное, обманет, но в массе своей мы должны создать быстрые условия без отягощающих требований», — сказал Хабиров.

По словам главы региона, земли готовым инвестировать в экономику региона бизнесменам необходимо давать «быстро и максимально». Для исключения рисков мошенничества необходимо продумать варианты оперативного возвращения земли из аренды инвесторов в случае ее неиспользования по целевому назначению.

«Любые бюрократические наши вещи максимально надо убирать. Хочет человек деньги вкладывать, мы за ним должны бегать, прыгать и т. д. Это самое главное, это залог того, что мы тот темп инвестиционной работы, который у нас есть, [сохраним]. У нас сейчас пойдет угасание. А это будет наш ответ на текущую ситуацию — либерализация инвестиционного законодательства», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Хабиров поручил не навязывать типовые договоры инвесторам, а идти навстречу компаниям, оставив «крючки, которые позволят обезопасить экономику республики».

Доктор экономических наук, профессор БГАУ Расул Гусманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что кардинальные меры по либерализации инвестиционного законодательства в Башкирии могут стать одним из ее конкурентных преимуществ в борьбе за инвестиции.

«Послабления будут действенными и абсолютно логичными. Однозначно это будет безопасно при контроле со стороны Минземимущества, муниципальных органов власти и других структур. Мы сейчас отрезаны от рынка зарубежных инвестиций, нужно привлекать внутренние. А без «пряника» это будет тяжело, потому что все регионы борются за инвестиции. И у нас появляется больше шансов их привлечь. Да, это кардинальный шаг, Радий Хабиров создает вектор, на который будут ориентироваться органы власти, пусть это будут не всегда стандартные меры по работе с инвесторами, но приносящие результат», — сказал Гусманов.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года объем инвестиций в экономику Башкирии впервые превысил полтриллиона рублей и достиг 512,4 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров. Прирост к показателям 2021 года составил 5,9%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Бизнес-омбудсмен Башкирии просит право защищать предпринимателей в суде Башкортостан, 09:45 
Бывшего директора ТД «Башспирт» приговорили к пяти годам условно Башкортостан, 09:42