Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии самоизоляция ускорит переход ипотечных сделок в онлайн

В республике удвоилось число электронных заявлений в Росреестр.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Двукратный рост числа электронных заявлений фиксирует Росреестр Башкирии в апреле. Если в 2019 году среднее количество онлайн-заявлений на проведение учетно-регистрационных действий составляло около 870 в день, то сейчас их более 1600. Всплеск в республиканском управлении Росреестра объясняют необходимостью самоизоляции и особенно отмечают возросшую активность
юридических лиц — строительных компаний и банков.

По словам заместителя руководителя Росреестра по РБ Марины Мартыновой, банки и застройщики имеют возможность представить в управление полный электронный пакет документов на сделку, избавив гражданина от необходимости лично посещать многофункциональный центр по оказанию госуслуг (МФЦ).

«Используя информационные технологии взаимодействия с Росреестром, организации полностью сопровождают сделку, а гражданину остается лишь получить у них готовые документы, в том числе на свою электронную почту», — отмечает Марина Мартынова.

По ее словам, из кредитных организаций электронные сделки активнее всего практикуют «Сбербанк» (80%) и ВТБ (12%). В числе практикующих электронную регистрацию также «Альфа-банк», «Запсипкомбанк», о начале работы в данном формате РБК Уфа сообщили также в банке «Открытие». 

«В Башкортостане проведение электронных сделок было возможно силами партнеров — на базе застройщиков и агентств недвижимости. На площадке банка в связи с текущей эпидемиологической ситуацией мы планируем начать проводить такие сделки в ближайшее время», — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

В портфеле специализированного «Абсолют Банка» доля электронных ипотечных заявок составляет 90%.

«Мы начали уводить ипотеку в онлайн еще два года назад. Запустили цифровую платформу по приему заявок на жилищные кредиты и подключили к ней наших партнеров среди риэлторов и застройщиков, — рассказала руководитель банка в Уфе Анастасия Гилева. — Процесс рассмотрения заявки значительно ускорился и составляет в среднем 15 минут. Что еще важнее — выход на сделку возможен уже на следующий день».

Оценка квартиры, ее согласование как объекта залога тоже проводятся онлайн. По словам участников рынка, все идет к тому, чтобы полностью избавить клиента от необходимости посещать офис банка. Тем не менее совсем без личного контакта с клиентом совершить сделку не получится.

«При выпуске электронной подписи обязательна личная идентификация клиента. Не потом донес заявление на сертификат, а именно перед выпуском его должны идентифицировать. Иначе это уже нарушение закона», — отмечает директор сервиса электроннаясделка.рф Камила Фазлыева.

По ее словам, у девелоперов, как правило, есть курьеры, которые выезжают для идентификации, однако при презентации электронных услуг компании это стараются не афишировать.

В числе плюсов электронной регистрации эксперты называют также финансовую выгоду при оплате госпошлины, которая для физлиц на 30% ниже, чем в традиционном формате. Кроме того, меньше риск попасться на уловки мошенников: подделать электронный документ невозможно.

«Самое главное заблуждение наших граждан — вот, у нас не будет бумаги. Да, ее действительно не будет, но если прямо так хотите, можно выписку из ЕГРН заказать в бумажном варианте и вам ее пришлют по почте с печатью, — отметила Камила Фазлыева. — Но реестр ведется полностью в электроном виде, поэтому даже если вы подаете документы на сделку в бумажном варианте, вас все равно вносят в электронный реестр».

Среди действительно существующих недостатков собеседница РБК Уфа назвала тот факт, что органы опеки еще не перешли на цифровой формат работы и просят все документы в бумажном виде. То же самое с закладными: не все банки еще перешли с бумажной на электронную.

Анастасия Гилева одним из главных подводных камней онлайн-ипотеки считает перекос в сторону исключительно простых, однотипных, стандартных операций.

«В этом случае клиент с более сложными задачами, требующими индивидуального, гибкого подхода, может стать «лишним винтиком на ленте конвейера». А в ипотеке доля таких сделок увеличивается, и мы их, конечно, не отметаем», — отмечает руководитель кредитной организации.

В целом же эксперты сходятся во мнении, что ситуация с самоизоляцией станет катализатором тотального перехода в цифровую плоскость всех участников рынка недвижимости, что в том числе отразится на стоимости электронной регистрации. Сегодня лидирующий здесь Сбербанк устанавливает цену порядка 7 тыс. рублей, однако на самом деле это должно быть бесплатно или стоить символических денег.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трафик на Восточном выезде из Уфы за три недели вырос на 25% Башкортостан, 17:51 
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25