Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Апелляция утвердила отмену штрафа железорудной компании в Башкирии

Фото: Южно-Уральское управление Росприроднадзора
Фото: Южно-Уральское управление Росприроднадзора

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение Арбитража Башкирии, отменившего штраф регионального управления Росприроднадзора екатеринбургскому ООО «Феррум О». До октября 2021 года железорудная компания владела правом пользования недрами в Учалинском районе Башкирии.

В октябре 2021 года Росприроднадзор выявил, что компания вела на Канакайском участке железных руд добычу без согласования технического проекта, предприятие оштрафовали на 300 тыс. рублей. После этого Департамент по природопользованию по Приволжскому федеральному округу досрочно лишил компанию права разрабатывать месторождения в Башкирии.

«Феррум О» обжаловал штраф в суде, указав, что на его участке с 2017 по 2019 годы без правовых оснований добывала руду компания «Челябкомпозит», а после этого периода никаких работ на территории не проводилось. Также истец отмечал, что у него нет необходимых финансовых ресурсов, спецтехники и оформленных в пользование участков для добычи железной руды.

Арбитраж посчитал, что Росприроднадзор не проверил доводы компании, не оценил их и не оспорил, а вина организации в незаконной добыче руды на месторождении не доказана. Штраф был отменен судом в середине февраля 2022 года, апелляционная инстанция оставила решение в силе.

В ноябре 2021 года надзорное ведомство подало к компании иск о взыскании 29,5 млн рублей — в эту сумму Росприроднадзор оценил долг предприятия по платежам за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Решение по данному иску еще не принято. В январе предприниматель из Челябинской области Виктор Лихолетов подал иск о банкротстве «Феррум О», сумма долга компании перед ним составляет 1,6 млн рублей.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Феррум О» зарегистрировано в Екатеринбурге в январе 2014 года. Учредителями организации выступают «Башкирская железорудная компания» и «БалтПромМеталл». Руководит компанией Олег Манаенков. Данных о выручке и прибыли компания не публикует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
Все новости Башкортостан
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
ГК «Первый Трест» стала победителем премии в номинации «Девелопер года» РБК+, 16:29 
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24