Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Центр спортивной борьбы в Уфе начнут строить в мае 2022 года

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Строители выйдут на площадку будущего Центра спортивной борьбы в Уфе в мае 2022 года. Об этом на совещании по подготовке к 450-летию города сообщил министр спорта Башкирии Рустам Хабибов.

Центр спортивной борьбы строится в Октябрьском районе Уфы. Под объект отведен участок в границах улиц Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской рядом с Воскресенским собором. Площадь здания составит 28 тысяч кв. м, а участка — 42,7 тысячи кв. м.

Планируется, что на базе спортивного учреждения будут проходить соревнования всероссийского и международного уровней. В нем также будет работать детско-юношеская спортивная школа по борьбе и другим единоборствам. Залы центра позволят проводить тренировки и мероприятия одновременно на 14 борцовских коврах.

«Пришли к единому мнению со спортсменами и проектировщиками, что необходимо увеличить размеры борцовского подиума, чтобы на площадке проводить соревнования по 15 видам спорта», — сообщил Хабибов.

Кроме того, в центре предусмотрены тренажерный зал на 600 кв. м, концертно-спортивный зал на 3,4 тысячи зрительских мест, музей, рабочие кабинеты, медицинский блок и другие помещения.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года управление капитального строительства РБ заключило контракт на строительство центра с уфимской компанией «Проектстройкомплекс». При начальной максимальной цене контракта 5,3 млрд рублей подрядчик снизил предложение до 5,03 млрд рублей.

Исполнитель должен будет подготовить проектную документацию, провести инженерные изыскания, выполнить строительные работы и поставку оборудования. Контракт будет профинансирован из регионального и федерального бюджетов. Изначально планировалось, что строительные работы на объекте начнутся в июле 2022 года. Объект должен быть сдан в марте 2024 года.

Центр спортивной борьбы начинали строить в Уфе еще в 2019 году. Сначала власти региона планировали принять объект в 2021 году. В апреле 2020 года был объявлен тендер на строительство центра за 2,78 млрд рублей. Позже закупку отменили из-за начавшейся пандемии коронавируса. Через два года стоимость возведения объекта подорожала почти в два раза.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20