Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирский «Уралстрой» выиграл тендер у Института археологии РАН

Он обеспечит проведение археологических раскопок для строительства «Восточного выезда».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Определен подрядчик на проведение археологических полевых исследований, которые необходимы в рамках концессионного соглашения для создания нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд»). Это следует из документов, размещенных на официальном сайте госзакупок.

Госзаказчиком по проекту договора является ГКУ Транспортная дирекция Башкирии. В техзадании к контракту с начальной ценой в 35,6 млн рублей особо оговариваются условия конфиденциальности и возможности по привлечению субподрядчиков. При оценке претендентов учитывались квалификация участников с критерием значимости в 40% и в большей степени предлагаемая ими цена (60%). Оговаривается наличие за последние три года опыта работы по контрактам, сопряженным с сохранением объектов культурного наследия, и стоимостью одного такого заказа не менее 20% от принятой минимальной цены.

Протокол подведения итогов опубликован 26 мая, из него следует, что контракт будет заключен с ООО «Уральская строительная компания» (Уфа), которая предложила снизить цену контракта до 29,9 млн рублей. Второй участник — Институт археологии Российской академии наук (Москва) снизил цену до 29,55 млн рублей. Победитель выиграл тендер по неценовому критерию, определяющей стала деловая репутация — комиссией учитывается количество копий грамот, положительных отзывов, благодарственных писем за добросовестное исполнение контрактов на проведение археологических полевых исследований за 2017-2020 годы.

Всего к участию было допущено четверо претендентов, два из которых отсеялись на первом этапе рассмотрения заявок — ООО «Георесурс-КБ» из Саратова и ФГБОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Ранее РБК Уфа сообщал, что в границах участка, выделенного под строительство, расположены объекты культурного наследия (ОКН) «Елкибаево-1», поселение» и «Федоровка-2, селище». Есть заключение государственной историко-культурной экспертизы, которая была проведена с целью обеспечения сохранности их, поскольку есть угроза разрушения в процессе строительных работ. Оно рекомендует включить раскопки в проектную документацию.

Оба памятника предположительно относятся к эпохе раннего средневековья. Про «Елкибаево-1», поселение» отдельно уточняется, что артефакты залегают как на поверхности, так и обнаруживаются в шурфах, есть вероятность наличия жилищных впадин.

Будут проведены археологические раскопки с последующим составлением научного и технического отчетов. Площадь археологического исследования – 13 432 м2, из низ большая часть приходится на ОКН «Елкибаево-1» (12 950 м2).

По данным ресурса «КонтурФокус», «Уралстрой» образован в Уфе в конце июня 2015 года, уставный капитал — 12 тыс. рублей. По результатам 2018 года получен убыток в тысячу рублей при выручке в 2,2 млн рублей, которая упала больше чем наполовину по сравнению с предыдущим годом. Балансовая стоимость имущества предприятия — 2,6 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38