Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сумму поддержки местных инициатив в Башкирии увеличили до ₽500 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по решению главы региона на 100 млн рублей увеличили софинансирование проектов-победителей конкурса «Программа поддержки местных инициатив». В 2022 году общая сумма субсидий из регионального бюджета на эти цели составит 500 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на совещании по реализации проектов развития общественной инфраструктуры в понедельник, 27 июня.

В 2022 году на конкурс поступило 1143 заявки, победителями были признаны 645 проектов. По словам вице-премьера — главы регионального Минфина Лиры Игтисамовой, общий объем средств по проектам из всех источников финансирования составит 730 млн рублей. Средняя стоимость одного проекта составила 1,1 млн рублей.

«Согласно типологии распределения проектов-победителей программы поддержки местных инициатив на 2022 год первую позицию занимают проекты, связанные с приобретением оборудования в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, с их ремонтом и благоустройством территорий. На втором месте расположились проекты, связанные с благоустройством мест захоронения, на третьем — проекты, связанные с ремонтом автомобильных дорог», — сообщила Игтисамова.

Андрей Назаров отметил, что Башкирия на сегодня является одним из лидеров в стране по развитию механизмов инициативного бюджетирования. В республике, помимо программы поддержки местных инициатив, реализуются еще шесть моделей: проекты «Реальные дела», «Наше село», «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», проекты по развитию сети предуниверсариев на базе образовательных учреждений в муниципалитетах и проекты, основанные на инициативах учеников школ.

«Самая масштабная практика инициативного бюджетирования — это программа поддержки местных инициатив. За семь лет реализовано более 3,5 тысяч таких проектов. Программа продолжает оставаться популярной и востребованной. Постоянно поступают просьбы от муниципалитетов по увеличению ее финансирования», — сказал премьер.

Как сообщал РБК Уфа, ранее планировалось профинансировать 507 местных инициатив на 400 млн рублей. В рамках программы проекты реализуются путем совместного финансирования со стороны государства, местных жителей и спонсоров.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
«Ъ» узнал, что обвиняемым по делу о надувных танках запросили по 5,5 лет Общество, 03:43
В Москве задержали и отменили более 50 рейсов из-за снегопада Общество, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Открытое горение на автомобильном заводе в Москве ликвидировали Общество, 03:09
«Барселона» победила «Атлетико» в матче с десятью желтыми карточками Спорт, 03:00
На Украине «мобилизовали» кошек на борьбу с грызунами в окопах Политика, 02:48
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
На Украине сообщили о работе ПВО в трех регионах Политика, 02:34
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02