Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

УФАС требует вернуть в казну землю под магазином «Доброцен» в Башкирии

Фото: ФАС России
Фото: ФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии потребовало от министерства земельных и имущественных отношений расторгнуть договор аренды земельного участка в Нефтекамске. На нем расположен продуктовый супермаркет «Доброцен».

По данным УФАС, в июне 2021 года нефтекамская компания «Капитал» получила в аренду без торгов участок на улице Янаульской, 12Д. На этой земле находится объект недвижимости, принадлежащий фирме. В антимонопольной службе считают, что договор заключен с нарушением закона, а именно с превышением срока аренды и несоблюдением разрешенного вида использования участка. Таким образом министерство предоставило неоправданные преимущества компаниям «Капитал» и «ПВ-Оренбург», сказано в сообщении антимонопольного ведомства.

Теперь УФАС требует, чтобы до 6 июля 2022 года Минземимущества РБ признало договор аренды с ООО «Капитал» ничтожным и вернуло участок в собственность казны республики.

«О выполнении данного предупреждения сообщить в Башкортостанское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока», — говорится в предупреждении.

РБК Уфа обратился за комментариями в пресс-службу Минземимущества.

Площадь спорного земельного участка составляет 4,5 тыс. кв. м, а кадастровая стоимость — более 5,8 млн рублей. Земля предназначена для проектирования и строительства автосалона.

Сеть супермаркетов-дискаунтеров «Доброцен» была основана в 2016 году в Свердловской области. Первый магазин открылся в городе Красноуфимске. Штаб-квартира компании «Правильный выбор», управляющей ретейлером, зарегистрирована в Екатеринбурге. Компания «ПВ-Оренбург» принадлежит предпринимателю Вадиму Терещенко, бенефициару компании «Правильный выбор». Магазины сети действуют в городах России, Казахстана и Беларуси. В Нефтекамске под этой вывеской работают два супермаркета. Выручка ООО «ПВ-Оренбург» за 2021 год составила 2,5 млрд рублей, а чистый убыток достиг 15,9 млн рублей.

По данным РБК Компании, ООО «Капитал» зарегистрировано в Нефтекамске в 2014 году и занимается строительством. Компания принадлежит Руслану Шаяпову. В 2021 году выручка составила 18,7 млн рублей, а чистая прибыль — 9,8 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:48
Все новости Башкортостан
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24