Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Госдума отклонит законопроект из Башкирии об «экстремистских» QR-кодах

Федеральные законодатели сочли излишними предложенные дополнения к закону о противодействии экстремизму
Фото: РБК
Фото: РБК

Два комитета Госдумы РФ предложили отклонить законопроект из Башкирии о признании экстремистскими материалами гиперссылок и QR-кодов, которые ведут на интернет-страницы с запрещенным контентом.

В профильном комитете по информационной политике, технологиям и связи считают, что проект поправок в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» должен быть отклонен, поскольку запрет ссылок на экстремистские сайты уже подразумевается в нынешней редакции закона.

«Под экстремистской деятельностью понимаются публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов. При этом данная норма не определяет, каким именно образом распространяются указанные материалы, и перечень способов не является закрытым. В этой связи полагаем, что предлагаемое изменение избыточно, поскольку унифицированные указатели ресурсов будут являться только одним из способов распространения материалов экстремистского характера», — говорится в заключении комитета.

В думском комитете по безопасности и противодействию коррупции указали, что к экстремистским материалам уже относятся «предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях». То есть под «иными носителями» можно понимать и гиперссылки, и QR-коды.

Как сообщал РБК Уфа, законопроект об «экстремистских» QR-кодах был внесен в Госдуму депутатами Госсобрания — Курултая Башкирии в октябре 2022 года. Соавтором поправок выступил депутат ГД Динар Гильмутдинов. Документом предлагалось ввести в оборот новый термин — «унифицированный указатель ресурсов». К таковым следовало отнести активные ссылки на интернет-страницы и QR-коды на любых носителях.

По мнению авторов законопроекта, злоумышленники якобы безнаказанно распространяют ссылки на запрещенные материалы «методом расклейки [изображений QR-кодов] в местах массового скопления людей и высокого пешеходного трафика».

Доцент кафедры государственного права Института права БашГУ, кандидат юридических наук Игорь Кузнецов в разговоре с РБК Уфа отметил, что успех региональных законодательных инициатив во многом зависит от того, как их представляют.

«Жизнь течет и меняется, научный прогресс не стоит на месте. И законы иногда не успевают меняться. Иногда, чтобы поменять закон, нужно убедить огромное количество людей в необходимости его изменения. Даже депутатов Госдумы — 450 человек, и каждого нужно убедить. А учитывая, что многие депутаты — люди возрастные, они тоже не всегда успевают за временем. Я уверен, что у многих из них еще телефоны кнопочные. Такие инициативы, возможно, нужны. Но в данном конкретном случае, скорее всего, инициаторы законопроекта просто не смогли донести необходимость его принятия», — сказал Кузнецов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:04
Все новости Башкортостан
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:19
«Пари НН» покинул зону вылета из РПЛ, обыграв махачкалинское «Динамо» Спорт, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дмитриев назвал «вдумчивой» атмосферу встречи Путина с делегацией США Политика, 15:58
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 15:58
Сын Трампа удивился числу суперкаров с украинскими номерами в Монако Общество, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон пригрозил жесткими мерами ЕС в торговом споре с Китаем Политика, 15:52
Здание Новой Третьяковки временно закрыли для посещения Общество, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Большунов пропустил церемонию награждения после проигрыша на финише Спорт, 15:43
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Почти 50% швейцарцев поддержали идею об ограничении численности населения Общество, 15:35