Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минобр Башкирии обязали отозвать рекомендации по выбору школьной формы

Фото: презентация единой школьной формы, сайт министерства образования и науки РБ
Фото: презентация единой школьной формы, сайт министерства образования и науки РБ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы нашло признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях республиканского министерства образования и науки. Претензии ведомства связаны с рекомендацией Минобра выбирать школьную форму единого образца, разработанную Ассоциацией предприятий легкой промышленности Башкирии. Такая рекомендация была направлена в адрес муниципальных отделов образования, следует из опубликованного в базе решений ФАС предупреждения.

«В действиях министерства образования и науки содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона №135–ФЗ в части предоставления непредусмотренных федеральным законодательством преимуществ участникам Ассоциации легкой промышленности РБ», — говорится в документе.

По мнению антимонопольной службы, решение министерства способствовало созданию дискриминационных условий, что «приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции». Нарушения УФАС усмотрело и в части ограничения покупателей школьной формы по выбору производителей.

Минобр в течение тридцати дней с момента получения предупреждения должен отозвать все письма с рекомендациями по выбору школьной формы и известить органы местного самоуправления о том, что покупатели не могут быть ограничены в выборе поставщика одежды. Кроме того, министерство должно предоставить бизнесу возможности поставки и изготовления формы по установленному образцу и публично известить их об этом.

РБК Уфа направил запрос в региональное министерство образования. Связаться с ассоциацией во время подготовки материала не удалось.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский в беседе с РБК Уфа отметил, что в действиях Минобра действительно можно усмотреть признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«Отказ от выполнения содержащихся в предупреждении рекомендаций в плане санкций ничем не грозит, но влечет за собой возбуждение административного дела, следствием чего уже могут быть как штрафы в отношении должностных лиц, так и предписание, содержащее в себе уже не рекомендации, а требование об устранении выявленного нарушения, неисполнение которого также может повлечь как административную, так и уголовную ответственность», — отметил юрист.

По словам Жарского, должностным лицам в случае возбуждения административного дела грозит штраф от 15 до 50 тыс. рублей. Если же на момент возбуждения дела министерством уже будут заключены контракты на поставку формы, на торги по которым не смогут попасть отдельные поставщики, то это может отразиться и на судьбе этих договоров вплоть до их расторжения.

По данным ресурса РБК Компании, Ассоциация предприятий легкой промышленности Башкирии зарегистрирована в Уфе в марте 2020 года. Возглавляет ассоциацию Елена Баязитова, она же числится в списке учредителей вместе с Зульфирой Газизовой и Милаушой Иудиной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09