Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Казани открыли памятник Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму

Фото: из архива Фонда имени Мустая Карима
Фото: из архива Фонда имени Мустая Карима

В церемонии открытия монумента приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, Президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный и политический деятель Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов, дочь и внук Народного поэта Башкортостана Альфия и Тимербулат Каримовы, деятели культуры и искусства регионов.

«Сегодня действительно очень яркое событие – мы в сердце Татарстана, в сердце Казани открываем памятник Мустаю Кариму. Это очень символично, и мы вспоминаем, обращаясь далеко в историю, 60 лет назад, когда Мустай Карим обратил свои строки татарстанцам и поздравил их с 40-летием республики», – сказал на торжественной церемонии Радий Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что мастер слова, поэт, фронтовик Мустай Карим всегда любил Татарстан и выступал за братскую дружбу двух республик и двух народов. Хабиров выразил надежду, что открытие этого памятника станет символом совместного движения вперед.

В прошлом году, в год 100-летия Башкортостана, в Уфе открыли памятник Габдулле Тукаю. Об этом напомнил на торжестве в честь открытия монумента Рустам Минниханов.

Фото: из архива Фонда имени Мустая Карима

«В этом году уже Татарстану исполняется 100 лет. И сегодня –вновь важное и радостное событие для наших народов и регионов. Мы открываем памятник Мустаю Кариму, классику башкирской литературы, поэту, драматургу, публицисту, участнику Великой Отечественной войны, общественному деятелю, имя которого золотыми буквами вписано в российскую и мировую литературу», – сказал президент Татарстана.

Минниханов отметил, что его произведения всегда отличали глубокий смысл, доброта и искренность, красота и богатство языка, национальный башкирский колорит.

Скульптор Андрей Ковальчук, воплотивший в бронзе образ Народного поэта Башкортостана, назвал свою работу маленькой лептой в дружбу между братскими народами. Он отметил, что памятник в Казани – это второй большой монумент, посвященный поэту в его исполнении.

«В Башкирии памятник во многом близок к тому, что вы сейчас видите здесь, в Казани. Продолжение творчества, которое я впитал работая в Уфе, проявилось и в этом монументе, – сказал Ковальчук. – Надеюсь, что жители города полюбят это место, будут приходить сюда с детьми и читать строки, которые написаны на страницах произведений Мустая Карима».

Дочь поэта Альфия Каримова считает, что памятник перекликается с уфимским, но все равно другой.

«Отец всегда смотрел в будущее, жил в ожидании завтра. Говорил: завтра будет рассвет. Здесь фигура поэта в ожидании завтра. Образ несколько романтизирован, но похож», – рассказала Альфия Каримова, добавив, что Казань, это второй город после Уфы, где он очень часто бывал.

Оценил работу скульптора внук поэта, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов:

«Андрею Николаевичу Ковальчуку удалось создать образ Мустая Карима, который перекликается с тем, что мы уже видим в Уфе, на уфимском памятнике. Безусловно, это очень символично. Мустай запечатлен в образе того периода своей жизни, когда он находился, как он сам говорил, «у подножья мудрости, но на вершине силы». Здесь он сидит на Уральских горах, смотрит на Казань, все это происходит в окружении его нетленных строк».

По словам Тимербулата Каримова, «основная платформенная работа» по созданию монумента была сделана много лет назад, при создании памятника в Уфе.

«Скажу немного нескромно, но мы с Андреем Николаевичем начали друг друга понимать с полуслова, поэтому эскиза практически не было. Сразу был форэскиз и однозначный творческий успех», — добавил Тимербулат Каримов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42