Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии оценили идею отмены ограничения в два срока для глав регионов

Политологи считают, что новый закон станет еще одним инструментом контроля над губернаторами.
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается отменить запрет губернаторам избираться более двух сроков подряд. Проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» внесен сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым.

Опрошенные РБК Уфа эксперты считают, что документ направлен на унификацию системы региональной власти, дальнейшее укрепление властной вертикали, а также может стать дополнительным инструментом контроля над губернаторами. По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, закон принимается в интересах конкретно двух глав регионов — мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Если смотреть список губернаторов, то это касается только Собянина и Воробьева. Потому что у остальных полномочия истекают в 2024–2025 годах или они не имеют такого политического веса. Например, Александр Богомаз в Брянской области или Сергей Аксенов в Крыму. Хабирова же это вовсе не касается, потому что он проводит у власти только первый срок. Кроме того, Кремль подает определенный сигнал: если губернаторы их будут устраивать (а там критерии — выполнение распоряжений федерального центра, высокий рейтинг доверия власти, электоральная управляемость), то они могут рассчитывать на долгое правление», — говорит Михайличенко.

Политтехнолог Константин Калачев добавляет в этот список с Собяниным и Воробьевым президента Татарстана Рустама Минниханова и главу Чечни Рамзана Кадырова. Эксперт согласен с тем, что законопроект направлен на повышение управляемости регионами.

«Только что система прошла тестирование на выборах в Госдуму. Результатами в Татарстане, Московской области, Москве, за исключением некоторых нюансов, все довольны. В 2024 году у нас будут выборы президента, а может быть, и раньше. Нужно укреплять систему власти в стране, обеспечить преемственность и стабильность. Есть Собянин, у которого истекает срок полномочий, Воробьев, у которого последний срок. У Минниханова и Кадырова времени есть побольше. Но в любом случае нужно дать региональным элитам возможность смотреть в будущее с уверенностью. Теперь уже все понятно: все будет по-прежнему, как есть», — сказал Калачев.

Политолог Николай Евдокимов считает, что, кроме целей унификации управления регионами, большого смысла у этой законодательной инициативы нет. Более того, отмену ограничений для губернаторов можно рассматривать как дальнейшее наступление на демократию, считает эксперт.

«Количество сроков не является принципиальным. Мы видели, что некоторые главы регионов у нас раньше достаточно долго находились у власти. Тот же Евгений Савченко в Белгородской области, Юрий Лужков в Москве или Муртаза Рахимов у нас в Башкортостане. Поэтому нельзя сказать, что это какая-то принципиальная новация. Другое дело, что два срока сохраняли какую-то видимость демократичности. Честно говоря, на мой взгляд нет необходимости в отмене этого ограничения. По факту мы видим, что некоторые губернаторы и одного срока досидеть не могут, потому что продолжительность пребывания губернаторов у власти целиком и полностью зависит от воли главы государства», — констатирует Николай Евдокимов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С тем, что судьба губернаторов непредсказуема и полностью зависит от Кремля, согласен и Дмитрий Михайличенко. По его словам, в ближайшее время стоит ожидать нового «губернаторопада». Но, кроме отставки, сейчас у федерального центра появились и другие меры воздействия на глав регионов, не справляющихся со своими обязанностями.

«Мы видим, что инструментов централизованного контроля над губернаторами становится больше. Это не только увольнение, но и публичные наказания в виде предупреждения, отстранения от должности и т.д. Это сделано даже не для президента, а для правительства, где недавно появились кураторы над регионами», — говорит Михайличенко.

Как сообщал РБК, этот же законопроект предусматривает возможность для президента делать выговоры и предупреждения главам регионов. Кроме того, глава государства может прекращать полномочия губернаторов по любым основаниям, а не только в связи с совершением преступления или утерей доверия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08