Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

КСП нашла нарушения на «Башкоммунприборе» на 1,6 млрд рублей

В ходе проверки правоохранительные органы уже возбудили несколько уголовных дел.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Контрольно-счетная палата Башкирии нашла нарушения федерального законодательства в деятельности акционерного общества «Башкоммунприбор» в 2017-2019 годах на сумму более 1,6 млрд рублей. Следует из аналитической справки о результатах проверки, имеющейся в распоряжении редакции.

Больше всего нарушений выявлено в сфере закупок – на 981,9 млн рублей. В частности, компания заключила 314 договоров в отсутствие положения о проведении конкурсных процедур. В 44 контрактах усмотрели признаки конфликта интересов – руководителями или учредителями ООО Фирма «Стройтех», ООО «Теплоучетсервис» и ООО «Сантек» являлись близкие родственники бывшего директора АО «Башкоммунприбор» Рената Насырова. Указанным организациям передано 48% от всего объема заказов общества.

КСП также выявила неправомерные расходы акционерного общества на 140,5 млн рублей. В том числе завышение стоимость оборудования и материалов, приобретенных опять же у компаний родственников, оплата им невыполненных работ и др.

Нарушения кассовой дисциплины в компании оценили в 34,5 млн рублей, по оплате труда – 18,4 млн. С июля 2017 по декабрь 2019 года экс-руководитель предприятия начислил сотрудникам премии на 18 млн рублей, при этом установленных критериев эффективности не было.

Проверкой также установлено, что предприятием и подрядными организациями допущены многочисленные нарушения при производстве строительно-монтажных работ на общую сумму 296,2 млн.руб. К примеру, компания нарушила срок исполнения контракта на строительство блочно-модульных котельных в Благоварском районе республики на 21 месяц.

«Проверкой выявлены неоднократные факты необоснованной оплаты за счет средств акционерного общества услуг сотовой связи бывшему заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии, председателю совета директоров Ильдусу Мамаеву (он руководил предприятием до Р. Насырова – ред.) на 223,5 тыс. рублей», - говорится в аналитической справке.

В КСП отметили, что на основе направленных ими данных в правоохранительные органы, в отношении бывшего директора компании Рената Насырова возбуждено восемь уголовных дел по статьям «мошенничество» и «злоупотребление должностными обязанностями», на его имущество стоимостью 59 млн рублей наложен арест. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении еще ряда уголовных дел по результатам проверки КСП.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, прокуратура республики в судебном порядке потребовала обратить в доход государства имущество экс-заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ильдуса Мамаева. Чиновник не смог подтвердить доходы для его приобретения. Речь идет о двух квартирах в Уфе и двух земельных участках в Алуште, а также более $1,5 млн США на счетах. Соответчиком по этому делу выступает бывший директор «Башкоммунприбора» Ренат Насыров.
 

Согласно сервису «Контур. Фокус», акционерное общество «Башкоммунприбор» образовано в 2005 году, компания занимается установкой индивидуальных систем отопления, котельных и тепловых пунктов. 100% акций принадлежит республике в лице Минземимущества. По данным на конец 2019 года, баланс предприятия составлял 107,7 млн рублей, выручка 269,3 млн рублей, чистая прибыль 2,1 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47