Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ГД отклонит проект из Башкирии о запрете рекламы юристов для призывников

Депутаты считают, что под предлагаемый запрет может попасть и реклама добросовестных предпринимателей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить законопроект из Башкирии о запрете рекламы юридических и медицинских услуг для призывников. Ранее Госсобрание — Курултай Башкирии предложил внести поправки в ФЗ «О рекламе» с целью пресечь продвижение «услуг по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности».

Депутаты нижней палаты федерального парламента считают, что предлагаемая мера избыточна. Во-первых, под запрет может попасть реклама добросовестных специалистов, которые консультируют призывников. Во-вторых, норма о запрете продвижения противозаконных деяний уже есть.

«В соответствии с пунктом 4 статьи 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”
от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, и такие граждане имеют право на получение соответствующих услуг, в том числе юридических, консультационных, медицинских. В то же самое время реализация предлагаемых законопроектом изменений может привести к тому, что под запрет попадет и реклама добросовестных специалистов, консультирующих призывников», — говорится в заключении комитета.

Члены профильного комитета также отметили, что антимонопольная служба проводит «активную работу по пресечению рекламы услуг по противоправному уклонению от исполнения воинской обязанности». В частности, ведомство выявляет в интернете объявления вроде «Купить военник — законно и с гарантией», «Как скрываться от военкомата», «Покупка военного билета законно – консультация юриста» и требует удалить их. А в Марий Эл и Татарстане распространителей подобных объявлений даже штрафовали на 50–100 тыс. руб.

Тем не менее законопроект Госсобрания Башкирии вынесут на обсуждение на пленарном заседании Госдумы 2 ноября.

Как сообщал РБК Уфа, республиканский парламент в феврале 2023 года выступил с инициативой запретить рекламу услуг по содействию в освобождении от службы в армии. Спикер Госсобрания Константин Толкачев тогда заявлял, что «информационное пространство наполнено агрессивной рекламой такого рода», а «коммерческие структуры обещают, что за деньги окажут уклонистам необходимые юридические или медицинские услуги».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 16:52
«Динамо» продлило контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 16:49
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 16:46
Удешевить логистику: какие российские IT-решения помогут в этом Pro, 16:45
«Балтика» поедет на матч РПЛ в Воронеж на автобусах из-за снегопада Спорт, 16:43
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:41
Брокер «Ньютон Инвестиции» провел первую конференцию для квалов Пресс-релиз, 16:37
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Счастливое родительство: как российские производители выручают мам и пап Отрасли, 16:36
ГК «Стилобат»: «Архитектурное наследие создается и сегодня» РБК Недвижимость, 16:34
Силы ПВО сбили вертолет Ми-8 и самолет МиГ-29 ВСУ Политика, 16:34
Иностранцы втрое нарастили продажи недвижимых активов в России в 2023-м Недвижимость, 16:32
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 16:30
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:29
AntPool стал крупнейшим майнинговым пулом в сети биткоина Крипто, 16:27