Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Автодор» построит 140 км трассы Дюртюли — Ачит в Башкирии за ₽128 млрд

Фото: "Автодор"
Фото: "Автодор"

Госкомпания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») планирует возвести первый этап дороги Дюртюли — Ачит в Башкирии силами дочерней «Строительной компании «Автодор». Предельная цена договора — 128,4 млрд рублей с учетом НДС. На первом этапе строительства будет возведено 140 км магистрали. 23 декабря наблюдательный совет госкомпании на заочном голосовании предварительно одобрил совершение сделки. Работы планируют завершить до 30 июня 2025 года.

«Размер авансирования: до 70 % от цены договора. Условием выплаты заказчиком подрядчику аванса является предоставление безотзывной независимой гарантии, обеспечивающей обязательства по возврату заказчику аванса, в размере предоставляемого аванса», — говорится в сообщении компании по итогам заочного голосования.

Участок Дюртюли — Ачит станет частью магистрали М-12 на участке Казань — Екатеринбург. Протяженность дороги в Башкирии от Дюртюлей до границы с Пермским краем составит 140 км, расчетная скорость движения по четырехполосной дороге — 120 км/ч. В декабре 2021 года «Автодор» заключил с институтом «Моспроект-3» контракт на проектирование возведения дороги в Башкирии за 2,04 млрд рублей. В республике трасса пройдет через три района: Дюртюлинский, Бураевский и Татышлинский. Кроме того, в рамках масштабного строительства в регионе уже возводят дублирующий участок трассы М-7 за 57 млрд рублей.

Общая протяженность трассы от Дюртюлей до Ачита составит 275 км. Строительство второго этапа (со 140 по 232 км) в Пермском крае выполнят за 72,9 млрд рублей, третьего (с 232 км по 275 км) в Свердловской области — за 39,3 млрд рублей.

Как писал РБК Уфа, в августе вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что Кабмин выделил на строительство участка трассы М-12 Казань — Екатеринбург от Дюртюлей в Башкирии до поселка Ачит в Свердловской области 260 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Трамп призвал активнее депортировать нелегальных мигрантов Политика, 11:34
Как проверить земельный участок перед покупкой. Разъяснения Росреестра Недвижимость, 11:30
В Курской области военные обезвредили заминированный ВСУ самокат Политика, 11:19
Fusion Factor раскрыла итоги первого этапа выкупа бумаг экс-QIWI Инвестиции, 11:15
Доля населения за чертой бедности в Башкирии снизилась на 1,7% Башкортостан, 11:14 
Гладков предложил отложить восстановление жилья уехавших из России Политика, 11:12
Российские туристы не стали прерывать отпуска в Израиле и Иране Политика, 11:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Курс биткоина восстановился после падения. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:05
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Букмекеры раскрыли, сколько тратят на ставках VIP-клиенты Спорт, 11:04
Как бизнес помогает региональным театрам стать центрами притяжения Тренды, 11:01
«Почта России» скорректирует тарифы для юрлиц Технологии и медиа, 11:01
Посол назвал маршруты, по которым россияне могут покинуть Израиль Политика, 10:58
Цены на газ в Европе взлетели до максимума с апреля на новостях из Ирана Инвестиции, 10:53